Top.Mail.Ru

В приморском поселке Артемовский жарили шашлыки прямо на Вечном огне

Вечный огонь вместо мангала. В поселке Артемовский молодежь жарила шашлыки прямо на мемориале памяти. Этот шокирующий случай возмутил не только местных жителей, но и всю общественность Приморского края. Однако виновники до сих пор не найдены. В преддверие Дня Победы за памятными комплексами следят едва ли не круглыми сутками. А мемориал в поселке Артемовский и вовсе ожидает первая реставрация. Об этом передает ДВ-РОСС.

Камера видеонаблюдения фиксирует детскую, но отнюдь не безобидную, шалость. Игрушкой веселых ребят стал памятник Сергею Кирову, революционеру и государственному деятелю. Сначала компания по очереди взбирается на постамент, затем крошит облицовку, вырывает надпись и топчет ее. Всё это происходило в 10 метрах от местной администрации. Позже эти кадры помогли найти виновников. Их наказали. А следы детской забавы замели взрослые, сообщает «Приморское телевидение».

Андрей Коробко, начальник ТУ «Артемовский» администрации Артемовского ГО: «Родители детей организовали работу: восстановили памятник полностью, за что им спасибо. Но я не вижу, что это был умысел… Это просто была безобидная игра…»

А это уже другие кадры. Всё та же неугомонная молодежь, но явно постарше. Теперь по камере наблюдения яро палят из пневматического оружия, как оказалось позже, чтобы скрыть следы более серьезного проступка. 2 сентября, в день окончания Второй мировой, ветераны Артемовского получили в подарок от «благодарных» потомков шашлык на вечном огне.

В бой идут одни старики. Те, кому уже за 70. Полные сил и готовые в любой момент навести порядок. Сегодня за оскверненным мемориалом глаз да глаз. Веники, тяпки и краска с кисточками. Совет ветеранов во всеоружии перед Днём Победы.

Галина Иванченко, член Совета ветеранов ТУ «Артемовский» администрации Артёмовского ГО: «Мы должны отдать дань своим погибшим отцам…»

Пикник молодежи возле Вечного огня — случай единичный, считают в Совете ветеранов в Артемовском. Здесь подрастающее поколение всегда приходит на помощь. Вместе они убирают и обустраивают территорию вокруг памятника.

В будущем году мемориал в Артемовском отметит 30-летие со дня открытия. За это время памятное место изрядно обветшало. Жители поселка надеются, что к 70-летию Великой Победы в 2015-м его реставрируют. А пока поддерживают своими силами, как могут.

Реставрация ждет мемориал впервые. Со всей ответственностью подошли к этому событию. Закупили цемент, растворы, литры красок. Вырвали все сорняки в округе памятного места, освежили именные надписи на плите. И даже вызвали специалиста, чтобы точно оценить состояние мемориального комплекса. Оказалось, что он «держится из последних сил». И в любую минуту может рухнуть под тяжким грузом времени.

Людмила Досаева, председатель Совета ветеранов ТУ «Артемовский» администрации Артёмовского ГО: «Приходят в упадок и негодность «ножки», которые держат памятник…»

Новое лицо памятник едва ли успеет обрести к следующему году. Потребуется много сил и времени. К предстоящему же празднику местная общественность займется только косметическими работами. Здесь всё ещё опасаются, что мемориал вновь пострадает от страшной подростковой жестокости.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика