Top.Mail.Ru

Приморский путешественник Федор Конюхов прошел над желобом Тонга глубиной 10,8 километра

Российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий в одиночку Тихий океан от Южной Америки до Австралии на весельной лодке «Тургояк», прошел над желобом Тонга глубиной 10 тыс. 800 метров. В южном полушарии планеты это самое глубокое место на все моря и океаны и уступает лишь Марианской впадине (глубина 10 тыс. 944 метра), находящейся в северном полушарии. «Дух захватывает», — так прокомментировал капитан Конюхов прохождение желоба Тонга, начинающегося в районе островов Самоа и тянущегося на 860 км. Об этом передает ДВ-РОСС.

Накануне в сеансе связи с Москвой Федор рассказал, что прежде на маршруте средние глубины составляли порядка пяти тыс. метров, а здесь (в желобе Тонга) — почти в два раза больше. «Не могу сказать, что я почувствовал разницу между таким перепадом глубин, но когда задумываешься, что под тобой 10 километров океанской воды, в которой можно утопить гору Эверест, — дух захватывает. Тихий океан поражает своим масштабом, глубинами, мощью», — поделился своими мыслями об океане российский шкипер. Он также вспомнил, что перед стартом экспедиции встречался с первым вице-президентом Русского географического общества Артуром Чилингаровым и с ним обсуждал проект погружения в Марианскую впадину.

«Если мы построим батискаф, то я предложу опуститься и в желоб Тонга, куда еще не проникал ни один батискаф», — сказал Федор. Прошло четыре месяца, как капитан Конюхов стартовал из чилийского порта Конкон. За это время лодка «Тургояк» прошла 7 тыс. 607 миль. До австралийского города Брисбена осталось 1 тыс. 685 миль. Самым тяжелым на маршруте оказался минувший день: дул сильный встречный ветер, путешественнику удалось одолеть всего лишь девять миль, — сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика