Top.Mail.Ru

Для «Восточной нефтехимической компании» «Роснефть» запросила у «Газпрома» 4,5 млрд кубометров газа

«Роснефть» запрашивает у «Газпрома» 4,5 млрд кубометров газа для «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК). Об этом сообщил журналистам начальник управления восточных проектов «Газпрома» Виктор Тимошилов. Говоря о двух проектах по сжижению газа, которые планируется построить на Дальнем Востоке, — «Владивосток СПГ» «Газпрома» и «Дальневосточный СПГ» «Роснефти», Тимошилов подчеркнул, что ресурсной базы может не хватить на оба проекта. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Газпром» говорит: не надо тратить лишние деньги (на еще один завод). Уже создано достаточное количество инфраструктуры. Есть транссахалинская труба, есть «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Есть задача поставки части газа российским потребителям. В том числе «Роснефть» сама запрашивает 4,5 млрд кубометров газа для ВНХК в Приморском крае. Поэтому нет нужды тратить еще 10-15 млрд долларов еще на один завод», — сказал Тимошилов.

По его мнению, «Роснефть» ведет неправильную политику. «Сегодня «Роснефть» говорит: я отправляю свой газ в сжиженном виде с сахалинского завода — прорабатываю такой проект. И другой рукой пишет письмо о том, что дайте пожалуйста газ в Приморье, у нас нет газа», — подчеркнул Тимошилов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Представитель «Роснефти» отказался от комментариев по вопросу о закупке этого объема газа у «Газпрома».

В ноябре 2013 года совет директоров «Роснефти» принял решение об увеличении мощности ВНХК с 10 до 30 млн тонн в год по перерабатываемому сырью, а также об определении места размещения нефтехимического комплекса с объектами инфраструктуры в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края.

Объем инвестиций «Роснефти» в строительство трех очередей ВНХК составит 1,3 трлн рублей. После введения в строй первой и второй фаз проекта внутренний региональный продукт Приморского края может увеличиться в полтора раза. Поступления в бюджет всех уровней до 2030 года могут превысить один трлн рублей.

«Восточная нефтехимическая компания» — российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Входит в компанию «Роснефть». Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую — мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год — в четвертом квартале 2022 года. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год.

Напомним, что в настоящее время против строительства ВНХК выступают местные жители. Так, на встрече с жителями Новолитовска Партизанского района Приморья было записано обращение Николая Антоновича Лемешевского, председателя СХПК «Новолитовский» и депутата местного поселения к президенту Путину. Оно посвящено планам по строительству в заливе Восток нефтехимического комбината «Роснефти».

Путина просят оказать содействие по защите жизненно важных интересов. По словам Лемешевского, «Роснефть» планирует разместить производство в самых святых и чистых местах Дальнего Востока. Это практически единственное действительно чистое и теплое место для дальневосточников, утверждает он. Жители Приморья поддерживают открытие производства, однако считают, что оно должно размещаться не на уничтожение мест, а во имя их спасения. В настоящее время есть достаточно мест, которые по экономическим показателям подходят для строительства. Лемешевский просит сберечь чистоту для будущих поколений. Именно своей изысканностью и чистотой Южное Приморье может привлечь жителей азиатских стран, заключил он.

Подробнее узнать о позиции противников размещения производства на берегу залива Восток можно здесь. «Инициативная группа граждан против экоцида Южного Приморья» — связь с инициативной группой — Татьяна Корчевная (89147380407, tanya83@mail.ru).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика