Top.Mail.Ru

МИД РФ: Россия настаивает на отводе подразделений украинской армии с юго-востока


Россия настаивает на деэскалации ситуации на юго-востоке Украины. Об этом заявили в МИД РФ. В Москве «крайне удивлены искаженной интерпретацией киевскими властями, а также американскими партнерами содержания принятого 17 апреля этого года в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Так, в указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, — отметили в дипведомстве РФ. — Однако вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности, в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости «сдать оружие» только украинскими гражданами, защищающими свои права на Юго-Востоке Украины. При этом закрывают глаза на продолжающиеся провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого «Правого сектора», как в Киеве, так и в различных городах Юга и Востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля с.г. к человеческим жертвам».

Российская сторона «продолжает верить в серьезность наших западных партнеров, когда они заявляют о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса на Украине». «Однако факты, увы, говорят об обратном, — говорится в заявлении. — По-прежнему ждем выполнения обещаний от Киева, который ответственен за налаживание диалога с регионами Украины, в том числе на Юго-Востоке».

Москва напоминает, что в феврале этого года после возвращения из Европы лидеры тогдашней украинской оппозиции призывали на «майдановской площади» создавать и вооружать отряды самообороны.

«Сейчас становится очевидной и другая закономерность. 13 апреля, т.е. на следующий день после посещения Киева директором Центрального разведывательного управления США Джоном Бреннаном, «и.о. президента Украины» Александр Турчинов сообщил о принятом Советом национальной безопасности и обороны Украины решении начать в юго-восточных областях Украины «широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил страны», — обратили внимание в министерстве.
Возобновление «антитеррористической операции»

В Москве рассчитывали на то, что вице-президент США Джозеф Байден, который посетил Киев 21 и 22 апреля, повлияет на «силовые» устремления нынешних киевских властей. «Однако сразу после его отъезда из столицы Украины там было объявлено о возобновлении «антитеррористической операции» в восточных областях Украины, — отметили в МИД РФ. — Абсолютно некорректными являются высказывания киевских властей, а также американских представителей относительно зафиксированного в Заявлении от 17 апреля с.г. положения о необходимости освобождения всех — подчеркнем: всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей».

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в одном из своих последних интервью заявила даже о том, что «митингующие в Киеве имеют право на митинги на «майдановской площади», поскольку на это есть некая, не понятно кем выданная лицензия, а митингующие на юго-востоке Украины такого права, мол, не имеют». «Такая вот демократия в кавычках», — констатировали в МИД РФ.

Еще более абсурдным в России считают заявление киевского назначенца в Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского о готовности выплачивать вознаграждение за поимку и сдачу неугодных нынешним киевским властям лиц.

Российская сторона «вновь настаивает на незамедлительной деэскалации ситуации на юго-востоке Украины, отводе подразделений украинской армии и начале реального внутриукраинского диалога с охватом всех регионов и политических образований страны», подчеркивается в заявлении дипведомства РФ.

«Представитель ОБСЕ путает причину со следствием»

Также в министерства обратили внимание на деятельность представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дуньи Миятович. Как отмечается в заявлении ведомства, Миятович «не понимает или не хочет понимать истинных причин чрезвычайной опасности, нависшей над свободой выражения на Украине». «Лишь мельком упоминается о более чем двух сотнях случаев нападения на журналистов на территории, подконтрольной киевскому режиму. Пожалуй, впервые в Европе после Второй мировой войны к власти пришли представители праворадикальных, неонацистских и антисемитских движений. Неудивительно, что в стране ими фактически была введена политическая цензура», — говорится в комментарии.

Положение Дуньи Миятович «обязывает ее проводить объективный анализ фактов и содействовать решению проблем, связанных с нарушениями свободы СМИ». «Таким образом, в соответствии со своим мандатом представитель ОБСЕ должна призвать тех, кто находится у власти в Киеве, начать расследование конкретных правонарушений в отношении журналистов, совершенных экстремистскими группировками, и в сфере ограничения свободы СМИ, — обратили внимание в министерстве. — Задача Дуньи Миятович — добиться от Киева реального исправления ситуации. В ходе интервью она могла бы, например, публично потребовать освобождения журналиста Константина Долгова, арестованного в Харькове под надуманным предлогом».

Россия «неоднократно обращала внимание авторитетного института ОБСЕ на суть происходящего в украинском медиа-пространстве». «Почему же в очередной раз Дунья Миятович проблему видит в другом, а именно, в законном желании русскоязычного населения юго-востока Украины, отрезанного по приказу Киева от российских телеканалов, знать правду? — отмечается в комментарии. — Снова представитель ОБСЕ путает причину со следствием. Вместо честной оценки атмосферы информационной нетерпимости, исходящей именно из Киева, зрителям CNN зачем-то опять говорится о российском Крыме. Причем в искажённом ключе. Игнорируется, что его народы впервые в истории получили законодательное признание своего языкового и культурного разнообразия и свободно выбрали российское информационное пространство, в котором доступны многие международные каналы, в том числе и CNN. — говорится в тексте. — Не хочется верить, что со стороны высокого чиновника ОБСЕ ведется сознательная подтасовка фактов».

«Тем не менее, налицо упорное нежелание видеть реальность, — подчеркнули в МИД РФ. — Такие действия не только навязывают остальному миру искаженное восприятие происходящего на Украине, но и подрывают авторитет всей ОБСЕ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика