Top.Mail.Ru

Президент Румынии: Бухарест озабочен возможным прекращением поставок газа Евросоюзу


Румыния озабочена возможным прекращением поставок российского газа странам Европы из-за неплатежеспособности Украины. Об этом журналистам заявил румынский президент Траян Бэсеску. Он отметил, что факты, изложенные в письме президента РФ Владимира Путина лидерам европейских государств по данному поводу, «заслуживают внимания», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Письмо президента Путина корректно. Румыния была одной из стран, которая придерживалась той точки зрения, что не стоит обсуждать этот вопрос по отдельности, и высказалась за то, чтобы Еврокомиссия определила позицию всех 18 государств», — сказал Бэсеску. При этом он отметил, что «необходимо корректно смотреть на вещи». «Украина признает, что у нее долг в 2 млрд евро перед «Газпромом». И нельзя просить поставлять газ, если за него не платишь», — подчеркнул президент.

Он расценил украинский двухмиллиардный долг как чрезмерный. Румынский лидер выразил мнение, что Киев «должен провести переговоры по реэшелонированию этих долгов». «Решение такое — с сегодняшнего дня платим за сегодня и через несколько месяцев расплатимся по долгам. Очевидно, что Украина должна сделать что-то, ей должны помочь ЕС, Международный валютный фонд и Всемирный банк в решении этой проблемы», — сказал он. По словам Бэсеску, проблема долгов Украины «обсуждалась на Совете ЕС: давать ли деньги на их выплату или нет».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика