Лига чемпионов: «Реал» одержал победу над «Баварией»

Мадридцы выиграли в домашнем полуфинальном матче Лиги чемпионов со счетом 1:0

В первой встрече полуфинала главного футбольного еврокубка победу хозяевам поля принес точный удар Карима Бензема.

Команды встречались в 21-й раз в истории еврокубков. До отчетного матча преимущество было на стороне «Баварии» (+11=2-7). При этом в домашних поединках мадридцы одержали все семь побед, при одной ничьей и двух поражениях. Кстати, против немецких клубов на своем поле «Реал» сыграл в еврокубках 26 игр и проиграл лишь дважды. Да-да. Именно два поражения от «Баварии».

Статистика противостояния весьма противоречива. С одной стороны мадридцы не проигрывают на своем поле в Лиге чемпионов уже на протяжении 17 матчей (+15=2). Но с другой – последнее поражение дома «сливочные» потерпели от «Барселоны» в апреле 2011 года, которую в те времена тренировал нынешний наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола. К тому же сами мюнхенцы имели в своем активе 10-матчевую беспроигрышную серию в гостевых матчах Лиги чемпионов.

Матч начался обоюдными атаками, причем хозяева старались действовать на резких контрвыпадах. Уже на 18-й минуте тактика испанского клуба принесла успех. Роналду отпасовал во фланг на Коэнтрау, а тот, опередив Боатенга и Данте, прострелил вдоль линии вратарской на Бензема. Кариму оставалось только не промахнуться с двух метров по пустым воротам.

Уже в следующей атаке Роналду мог окончательно деморализовать немцев. Его удар головой из центра штрафной пришелся прямо во вратаря Нойера.

Однако к середине первого тайма преимущество и по владению мячом, и по количеству поданных угловых было у «Баварии». Немцы подали шесть угловых уже к 25-й минуте! Но ни один навес не привел к опасным моментам у ворот Касильяса.

А вот Роналду не использовал очередной шанс забить. Бензема прострелил в центр штрафной, но португалец непривычно коряво подставил ногу и мяч пролетел над перекладиной.

Мюнхенцы же продолжали давить. Перекатывание мяча на подступах к штрафной не приводило к голевым атакам. И по правилам футбола «Реал» в концовке едва не ответил голом в единственной вылазке к воротам гостей за последние 20 минут. Однако Анхель Ди Мария с пяти метров пробил выше ворот.

Стоит отметить, что «Реал» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов выиграл все пять домашних матча Лиги чемпионов, забив 16 голов. А на стадии плей-офф дома дважды побеждал клубы из Германии – «Шальке-04» (3:1) и «Боруссию» Д (3:0). Плюс ко всему главный тренер мадридского гранда Карло Анчелотти прежде не проигрывал немецким клубам.

Второй тайм начался попытками хозяев отобрать инициативу у «Баварии». Буквально в первой же атаке Криштиану Роналду пробил из пределов штрафной в дальний угол. Нойер справился с ударом португальца, вытянувшись в струнку.

В дальнейшем «галактикос» вновь перешли на изначально выбранный курс сдерживания атак гостей. При каждой возможности игроки «Реала» пытались убежать в контратаку, но опасные моменты создать не получалось. Да и гости, немного подустав от постоянного прессинга, сбавили темп.

В итоге следующие 15 минут матча соперники в основном боролись в центре поля, поочередно теряя контроль за мячом. Но затем началось шоу. Два голевых шанса упустили вышедшие на замену Томас Мюллер и Марио Гетце. Сначала после Паса от Гетце Мюллер в касание пробил рядом со штангой. А затем уже сам Марио с семи метров не смог обыграть Касильяса. Реактивный Бэйл несколько раз пытался выбежать один на один с Нойером, но безуспешно. Тот же Мюллер на пару с Манджукичем едва не выпросили пенальти у Хоуарда Уэбба.

Но матч так и завершился минимальной победой «Реала». Все решиться в ответной полуфинальной встрече, которая состоится во вторник 29 апреля в Мюнхене.