Top.Mail.Ru

Забайкальские казаки 9 мая пройдут парадом по улицам австралийского Сиднея


Казаки Австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) впервые пройдут парадом по улицам Сиднея 9 мая, в День Победы. Об этом в четверг в Чите сообщил атаман отдела Семен Бойков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, казаки пронесут по улицам крупнейшего города Австралии флаги России и ЗКВ. Одеты они будут в единую летнюю форму забайкальских казаков — фуражки с желтыми околышами, брюки с лампасами и рубашки.

«В День Победы мы отметим еще одну важную дату — 100-летие начала Первой мировой войны. Ее участниками были многие казаки Забайкалья, затем эмигрировавшие в Австралию. На крупнейшем в Южном полушарии кладбище Руквуд пройдет панихида по участникам этой войны, — сказал Бойков.

По словам атамана, подготовка к этому ответственному мероприятию не прекращается. «Мы готовим знаменную группу, отбираем участников шествия», — сказал Бойков.

По данным ЗКВ, в Австралии живут более 10 тыс. потомков забайкальских казаков, которые после революции и Гражданской войны эмигрировали в Китай, а затем были вынуждены уехать дальше. Австралийская казачья посольская станица сформирована 29 ноября 2011 года по приказу атамана ЗКВ Сергея Боброва. 7 мая 2013 года станица преобразована в посольский отдел. Она является первой казачьей организацией за рубежом, вошедшей в состав реестрового казачьего войска России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика