Top.Mail.Ru

Комиссия Рады: расследование гибели Музычко затрудняют действия Генпрокуратуры и МВД


Временная комиссия Верховной рады по расследованию гибели одного из лидеров радикального движения «Правый сектор» Александра Музычко (Сашка Билого) заявляет о невозможности полного установления обстоятельств происшествия в связи с позицией МВД и Генпрокуратуры, которые не представляют всех необходимых материалов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как сказано в промежуточном отчете работы комиссии, недостаточный уровень сотрудничества прокуратуры и МВД с ВСК «делает невозможным установление всех обстоятельств гибели Музычко».

В частности, отметили в комиссии, Генпрокуратура не предоставляет материалы комиссии в рамках расследуемого уголовного дела, а от МВД не поступила информация относительно мест пребывания Музычко в период с 9 по 24 марта текущего года. Комиссия намерена предложить парламенту продлить работу комиссии до 6 июня, следующее ее заседание назначено на 13 мая.

Дело о гибели Александра Музычко

Музычко был смертельно ранен в ночь на 25 марта неподалеку от Ровно во время спецоперации по его задержанию. В МВД заявляют, что он оказывал вооруженное сопротивление и выстрелил в себя сам. Согласно выводам служебного расследования ведомства, нарушений со стороны правоохранительных органов при задержании Музычко не было.

В чем Музычко обвиняют в России

7 марта Александр Музычко был объявлен в международный розыск за участие в боевых действиях на стороне Хаттаба и Басаева против российских военнослужащих. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Создание устойчивой вооруженной группы/банды в целях нападения на российских граждан и руководство ею».

По показаниям одного из членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), в 1994-1995 годах Музычко принимал участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма Грозного. В январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал.

По данным СКР, на счету Музычко убийства не менее 20 российских военнослужащих.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика