Top.Mail.Ru

«Вахта памяти» стартовала на Сахалине

В Южно-Сахалинске стартовала всероссийская военно-патриотическая акция «Вахта памяти». С приветственными словами выступили первый заместитель губернатора области Константин Строганов; и.о. мэра города Сергей Надсадин; заместитель председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны, участник битвы на Курской дуге, член регионального совета сторонников партии Николай Асеев; руководитель военно-патриотического молодежного фонда «Пионер» Игорь Горожанов. Об этом передает ДВ-РОСС.

«До сих пор на местах боевых сражений находят незахороненные останки воинов. Есть такие поля и в Сахалинской области, наш нравственный и гражданский долг – сделать так, чтобы не было неизвестных могил. Солдаты должны быть преданы земле со всеми воинскими почестями и последним поклоном от нашего поколения», – сказал Строганов.

Как отметил Игорь Горожанов, с мая по сентябрь в Смирныховском районе, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои, будут вестись поиски погибших за родную землю.

«Сегодня поисковиков становится больше, но молодежи нам не хватает. Приходите к нам, – обратился он к школьникам. – Память – самое главное, что есть у человека. Вы должны помнить, знать и чтить людей, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы мы сегодня здесь стояли».

Под звуки духового оркестра Южно-Сахалинского военного гарнизона к мемориалу Славы сторонники возложили венки и цветы. Завершилось торжественное мероприятие автопробегом южно-сахалинской автомобильной школы ДОСААФ и городского автомотоклуба «Прогресс» по улицам города. Колонну автомобилей в составе раритетных «Волги» ГАЗ-21, «Москвича-408», УАЗ «Патриот», ЗИЛ-130, автобуса КАВЗ возглавил легендарный ЗИС-5 «Захар» 1937 года выпуска, сообщается в пресс-релизе «Единой России».

Вахта памяти в Сахалинской области проводится уже 27 лет. Её главная задача – поиск останков людей, отдавших жизнь в бою за отечество, перезахоронение и установление их имен. За это время обнаружены и с воинскими почестями преданы земле 168 советских и 313 японских воинов, установлены имена 43 советских солдат. В этом году «Вахта памяти» посвящена 69-й годовщине окончания Великой Отечественной войны и 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика