Top.Mail.Ru

УЧЁНЫЕ СОЗДАЛИ НЕВОД, КОТОРЫЕ НЕ ТОЛЬКО СО ВРЕМЕНЕМ САМ РАЗЛАГАЕТСЯ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ПРИРОДЫ, НО И СОХРАНЯЕТ МОЛОДЬ

ВЛАДИВОСТОК, 18 февраля, ДВ-РОСС. Южнокорейские учёные из научно-исследовательского института изучения Желтого моря разработали новый вид биоразлагающихся сетей, которые позволяют значительно сократить процент прилова молоди промысловых объектов.

Первые же результаты испытаний новой разработки учёных на промысле голубого краба показали, что в количественном выражении использование традиционного нейлонового невода в 1,9 раза эффективнее новинки. Однако при более тщательном анализе полученных результатов оказалось, что в биоразлагающиеся сети попало в 3,1 раза меньше молоди, по закону запрещенной к вылову.

Таким образом учёные убедительно доказали, что новый вид невода гораздо экологичнее нейлонового аналога не только потому, что со временем разлагается на безопасные для окружающей среды компоненты, но и благодаря возможности значительного снижения прилова молодняка. Кроме того, разница в фактической добыче между новым и традиционным неводом настолько незначительна, что не способна повлиять на средний доход рыбака, отмечают исследователи.

С марта текущего года специалисты южнокорейского института намерены провести целую серию мероприятий, нацеленных на популяризацию нового невода среди рыбодобытчиков, сообщает Fishnews.ru. Учёные считают, что повсеместное внедрение таких орудий лова поможет решить как проблему загрязнения окружающей среды, так и естественного восстановления популяции морских обитателей.

В настоящий момент исследователи продолжают работу по созданию аналогичных сетей для промысла некоторых других видов морских обитателей, популяция которых напрямую зависит от соблюдения рыбаками запрета на вылов молодняка.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика