Top.Mail.Ru

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗ ЭНДОСКОПА

ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВОДИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ, СОЗДАННОЕ СТУДЕНТАМИ МИФИ

фото Юрия Егорова

фото Юрия Егорова

МОСКВА, 24 февраля, ДВ-РОСС. Обычно исследование пищеварительного тракта с помощью эндоскопа доставляет пациентам немало неприятных минут.

Комплекс «Ландыш», представленный Студенческим конструкторским бюро на выставке в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), также предназначен для проведения эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта. Но состоит он из одноразовой капсулы размером 15х7х7 мм со встроенной подсвечиваемой камерой, передатчика-считывателя, который крепится на поясе, программного комплекса для обработки и анализа изображения и карманного компьютера для просмотра изображения в режиме он-лайн.

Именно капсула с вмонтированной видеокамерой заменяет эндоскоп. С её помощью можно обследовать пищевод, желудок, кишечник, включая двенадцатиперстную, тонкую, толстую и прямую кишки. Такое исследование позволяет выявить заболевания (например, опухоль в тонкой кишке), которые весьма плохо поддаются диагностике другими методами исследований. При этом пациенту не нужно долго и мучительно вводить эндоскоп. Пациент глотает миниатюрную капсулу, после чего в течение 14 часов передатчик-считыватель, на который передаётся изображение с камеры, накапливает информацию. Затем отснятую и записанную информацию врач отправляет в программный комплекс, где проводится анализ изображения. В процессе компьютерной обработки удаляются около 70% повторяющихся кадров и выявляются «проблемные» области, где, возможно, есть патология. Программный комплекс вместе с отобранными снимками выдаёт предварительный диагноз, врач эти снимки анализирует и объявляет окончательный вердикт.

Клинические испытания эндоскопического капсульного комплекса уже подходят к завершению.

У российского капсульного комплекса есть аналоги производства Японии и Израиля, сообщает www.nkj.ru. Японцы выпускают схожую по размерам капсулу только для внутреннего рынка. На внешний рынок они поставляют капсулу большего размера – с большей видеокамерой. Характеристики японской и израильской капсул хуже российской. При этом врачу-эндоскописту приходится просматривать весь отснятый материал, поскольку в этих комплексах не предусмотрено программное обеспечение для анализа и обработки изображений.

На данный момент исследовательская группа из МИФИ работает над капсулой второго поколения. Она будет отличаться улучшенными параметрами и рядом новых функций, например, возможностью забора материала для биопсии.

Марина ПИСАРЕНКО

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика