Top.Mail.Ru

АМУРСКИМ ВОДИТЕЛЯМ АВТОБУСОВ НЕЧЕМ ПРИСТЁГИВАТЬ СВОИХ ПАССАЖИРОВ

БЛАГОВЕЩЕНСК, 02 марта, ДВ – РОСС. Водителей междугородных автобусов обязали пристегнуть ремни безопасности. Это требование теперь касается не только водителей, но и всех пассажиров. С 1 марта вступили в действие новые правила, согласно которым сидения автобусов междугородного сообщения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Быстро выполнить эти требования (и выполнить вообще) амурским перевозчикам непросто. С сегодняшнего дня многие они – нарушители закона поневоле.

Куда бы ни лежал путь автобуса, пассажир должен сидеть на одном месте. Для большей надежности в российском правительстве решили приковать его к месту ремнями безопасности. Новые правила вступили в силу сегодня, 1 марта, а объявили об этой дате всего за несколько дней. Сегодня же водитель автобуса Daewoo, следовавшего по маршруту Благовещенск – Свободный, Виктор Тиманов проснулся нарушителем. Пристегнуть своих пассажиров он не может – нечем и не за что. «Заставят, конечно, будем делать, но всё это не сразу, не в один день. Тут, во-первых, нужно какую-то конструкцию же сделать. Это же не так просто ремень, не на брюки же его прицепить. Надо разработать технологию, как сделать, чтобы он был пристёгнут», – размышляет водитель.

Новые правила разделили водителей на два лагеря. С сегодняшнего дня часть из них – нарушители, а часть – вполне добропорядочные. И одни, и вторые – поневоле. Всё зависит от автобусов. Те, что поновее и, как правило, иностранного производства, изначально были оборудованы ремнями. Те, что постарше и, как правило, отечественные, заставят перевозчиков затянуть ремни потуже.

Оборудовать автобус в соответствии с новыми требованиями стоит недёшево. С другой стороны, жизнь дороже

Пристегнуть пассажиров было принципиально решено в августе 2009 года, после того как на дорогах страны случилось сразу несколько серьезных аварий с участием автобусов междугородного сообщения. В Приамурье подобный случай произошел около десяти лет назад, ремней безопасности тогда тоже не было. «Трагедия была серьёзная, – вспоминает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции по Амурской области Евгений Шайдуров. – В Белогорском районе водитель, который вёз пассажиров, попытался проехать через железнодорожный переезд перед близко шедшим поездом. Произошло столкновение. Было большое количество пострадавших и погибших».

За несоблюдение вступивших в силу правил в силу вступят законные штрафы. Водитель заплатит 100 рублей, а должностное лицо (владелец транспорта) – 500. Сколько автобусов сегодня ездит без ремней безопасности, подсчитать сложно – все принадлежат разным собственникам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика