Top.Mail.Ru

Приморцев пригласили помочь с археологическими раскопками в районе строительства СПГ-завода

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) признан победителем тендера на проведение полевых археологических работ в месте строительства завода СПГ в Приморском крае. Коллективу Учебно-научного музея ДВФУ предстоит выполнить спасательные раскопки объектов археологического наследия, а также проводить наблюдение за несколькими памятниками, расположенными на территории будущего завода. Вместе с сотрудниками университетского музея в работах примут участие преподаватели и студенты Школы педагогики и Школы гуманитарных наук ДВФУ, а также ученые из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как рассказал директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов, проведение археологических раскопок — необходимое условие для организации строительства практически любого объекта. Подобные работы ученые вуза выполняли и в 2008 году на о. Русском — перед возведением нового кампуса ДВФУ и вантового моста.

Основные полевые работы в месте строительства завода «СПГ-Владивосток» придутся на август этого года. Археологам предстоит провести широкомасштабные раскопки и спасение двух исторических памятников, расположенных в непосредственном месте возведения завода на мысе Ломоносова. Найденные артефакты будут переданы на хранение и дальнейшее исследование в университетский музей. Еще восемь объектов не попадают под прямые строительные работы, но ученые ДВФУ будут следить, чтобы рабочие не повредили эти археологические памятники.

Для исследователей ДВФУ эти объекты представляю крайне большой интерес, ведь они относятся к археологическим памятникам Янковской культуры раннего железного века, а их возраст может достигать 2,5 тысячи лет. В ходе работ ученые рассчитывают обнаружить древние могильники, остатки керамической посуды, костяные и каменные изделия, раковинные кучи. Все они будут изъяты и переданы в фонд археологической коллекции музея ДВФУ, которая уже сейчас насчитывает порядка 350 тысяч экспонатов.

По словам Александра Попова, приобщиться к столь крупным и крайне интересным археологическим раскопкам может каждый. Желающие присоединиться к исследовательской группе ученых ДВФУ и помочь в спасении объектов археологического наследия могут обращаться к директору Учебно-научного музея ДВФУ Александру Попову по электронной почте popov.an@dvfu.ru, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика