Новости Камчатского края на 18 июля
Министр строительства Камчатского края Виктор Рудов освобожден от занимаемой должности в памчатского края.
Основанием для расторжения контракта стало личное заявление министра, написанное по собственному желанию в связи с переездом к новому месту жительства. Распоряжением Губернатора Камчатского края от 16.07.2014, 18 июля 2014 года Рудов Виктор Генрихович освобожден от должности министра строительства Камчатского края, передает ДВ-РОСС.
Виктор Рудов исполнял обязанности министра строительства Камчатского края с 2011 года.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Высокий — четвертый класс пожарной опасности сохраняется в двух районах Камчатки
В Мильковском и Усть-Камчатском районах Камчатского края действует IV, высокий, класс пожарной опасности. Об этом сообщили в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.
Дожди, прошедшие в Быстринском районе, снизили вероятность возникновения лесных пожаров. Однако в двух районах Камчатского края — Мильковском и Усть-Камчатском — сохраняется сухая и теплая погода, действует IV, высокий, класс пожарной опасности.
Четвертый класс пожарной опасности характеризуется тем, что любая искра, движущиеся по сухой траве транспортные средства, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу могут вызвать природный пожар.
Главам администраций муниципальных образований рекомендовано ввести особый противопожарный режим.
При особом противопожарном режиме ограничивается пребывание людей и транспорта в лесу, вводится запрет на разведение костров, сельхозпалы. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого
противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Самым высоким – чрезвычайным – считается пятый класс пожарной опасности.
В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»), по телефону горячей линии 8-800-100-94-00, в КГАУ «Охрана камчатских лесов» 8 /4152/ 25-89-99, 8-962-215-92-29.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Начата реконструкция двух крупных котельных в городе Елизово
Начата реконструкция двух крупных котельных в городе Елизово Камчатского края. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.
«Реконструкция, а, по большому счету, строительство котельных № 2 и № 4 проводится в рамках программы газификации Камчатского края. Подача газа на данные котельные будет осуществлена к началу отопительного периода 2014 года. Полное завершение работ, включающее благоустройство прилегающей территории, запланировано на 2015 год», — сказал министр.
Также к началу отопительного периода 2014 года будут переведены на газ котельные в Пионерском сельском поселении и в поселке Николаевка. В 2016-2017 годах на газ планируется перевести коммунальные объекты в Вилючинске.
Использование природного газа в Камчатском крае началось в 1996 году с его добычи на Кшукском месторождении и подачи на объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Соболевского района. По словам Виктора Мурзинцева, объем завозного топлива (мазута), которое раньше расходовалось на производство электрической и тепловой энергии Камчатскими ТЭЦ, а сегодня уже замещено газом, составляет около 380 тыс. тон в год.
«В денежном выражении это позволяет снизить расходы бюджета края на компенсацию разницы между установленными и экономически-обоснованными тарифами порядка 2 млрд. рублей», — пояснил министр.
Таким образом, в крае появилась возможность осуществлять реконструкцию и строительство коммунальных объектов на средства, сэкономленные на топливе. Так, в июле 2013 года был завершен I этап реконструкции котельной №1 Петропавловск-Камчатского городского округа. Построен новый энергоблок «Котельная каркасного типа, расположенная на площадке
котельной №1 «11 км» Петропавловск-Камчатского городского округа» мощностью 38,5 Гкал/час.
Мощность блока позволит осуществить переключение потребителей ряда существующих котельных, а именно: в районе от 8-10 километров, ул.Чубарова, района Моховая с последующим переводом их в режим работы ЦТП или полной ликвидации, что приведет к снижению затрат при обеспечении теплом потребителей. При этом необходимо отметить, что от перевода котельной №1 на газ планируется ежегодно получать экономию более 120 млн. руб.
Вторым этапом реконструкции предполагается модернизация существующего здания котельной №1 и полная замена оборудования с доведением мощности до 85 МВт.
В ближайшей перспективе в северной части города появляются дополнительные потребители – жилые застройки: — 110 квартал на 90 тыс. жителей, — микрорайон по ул.Арсеньева – 20 тыс. жителей, обеспечить теплом которых будет способна полностью реконструированная котельная №1.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Дмитрий Латышев обратился с напутственными словами к участникам 17-й Камчатско-Курильской экспедиции
В воскресенье, 20 июля, на пограничном корабле из Петропавловска-Камчатского на Курильские острова отправится 17-я историко-географическая экспедиция. В этом году её участники планируют провести исследования на островах Шумшу и Матуа.
Основная цель Камчатско-Курильской экспедиции — устранить «белые пятна» в истории Курильской десантной операции, а также обнаружить на островах безвестные захоронения советских воинов.
«На острове Матуа мы продолжим наши исследования. Там ещё есть много мест, которые нам нужно осмотреть и изучить, — рассказала научный руководитель Камчатско-Курильской экспедиции, историк Ирина Витер. – А на Шумшу мы хотим попасть на мыс Бабушкина, где находились мощнейшие укрепительные сооружения японцев. По некоторым документам, высадка десанта должна была произойти именно в том районе острова Шумшу, однако позднее этот план был скорректирован».
Со словами напутствия к участникам экспедиции обратились первый вице-губернатор Камчатского края Дмитрий Латышев и председатель законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко.
«От имени губернатора позвольте поблагодарить всех участников экспедиции. Вы делаете действительно важную работу не только для края,
а для всей страны. Исследования камчатских ученых, которые много лет посвятили изучению истории Курильского десанта, сегодня позволяют нам больше узнать о судьбе наших земляков, тех, кто пал при штурме островов, — сказал Дмитрий Латышев. — Несколько месяцев назад проект по изучению Курильских остров рассматривался на заседании краевого отделения Русского географического общества. Сегодня многие готовы оказать всестороннюю помощь, подключиться к экспедиции. Это говорит о том, что интерес к истории нашей страны и нашего края растет. Во многом, благодаря вашим усилиям».
Участники Камчатско-Курильской экспедиции в свою очередь поблагодарили власти края за поддержку.
«Хотелось бы поблагодарить губернатора Владимира Илюхина, председателя законодательного собрания Валерия Раенко, руководство пограничного управления и всех, кто нам помогает. Без их помощи не состоялась бы эта экспедиция. Надеемся, что она пройдёт успешно», — сказал руководитель Камчатско-Курильской историко-географической экспедиции Евгений Верещага.
Планируется, что 17-я Камчатско-Курильская историко-географическая экспедиция продлится около трёх недель. Её участники вернутся в Петропавловск-Камчатский 10-11 августа.

Добавить комментарий