Top.Mail.Ru

Автомобилисты Владивостока объединились с помощью WhatsApp

Пост ГАИ на горизонте. Молодые жители Владивостока объединились в движение и решили устроить свои порядки на дорогах края. «Экипажи ДПС» — сообщество заядлых, но осторожных автолюбителей. Их точка встречи — соцсети. Их нежелательные гости на пути — сотрудники ДПС. С помощью современных технологий они просто избегают контакта с очередным нарядом госавтоинспекций. Об этом передает ДВ-РОСС.

Распространить сигнал — решение моментальное. Горячие сводки с владивостокских дорог в течение считанных минут находят отклик среди сотен автолюбителей. И вновь проверяют новости: произошли ДТП или нет, в каком районе города заторы бьют по тормозам машин и, самое главное, где на этот раз полицейский жезл может преградить путь водителям.

Алексей Мацин, руководитель проекта «Экипажи ДПС»: «Предупрежден, значит, вооружен. Мы не за пьянство за рулем, не за какие-то нарушения без прав. Мы это не поддерживаем. Просто есть элементарные правила, которые иногда люди по какой-либо причине не соблюдают. Например, забыли включить фары. Приходит сообщение, они сразу всё проверяют».

Контролируют ситуацию на дорогах с помощью телефона под рукой и доступа во Всемирную паутину… Интернет-арена в мобильном приложении WhatsApp, подобие соцсети, сообщают «Вести: Приморье». Там на контроле у организации 30 групп. В каждой по 50 человек. И когда один из участников даёт маяк об очередной нежелательной точке авто-маршрута, эту информацию тут же распространяют ответственные модераторы по другим группам. Итог — все 1500 тысячи участников оповещены. И такие действия «экипажников», наверное, могут кого-то смутить или ввести в ступор, как минимум.

Алексей Мацин, руководитель проекта «Экипажи ДПС»: «Жизненный пример — люди друг другу моргают фарами, когда видят экипаж ДПС. Это, по сути, то же самое, только в WhatsApp текстом. И мы консультировались с юристом — он сказал, с точки зрения закона всё правильно».

Алексей Мацин раскрывает все карты: контакт посредством мобильных — это лишь направление работы. Бывает, когда автолюбителям требуется не виртуальный, а вполне реальный спасательный круг.

В ряду отзывчивых водителей авто — не только основной костяк организации. Чаще всего участники групп, которые привыкли лишь получать оповещения, сами отзываются друг другу на помощь. Пока мы добирались на место, этому водителю уже устранили поломку.

Михаил Семенов, участник группы «Экипажи ДПС»: «Написал в группу. Ребята откликнулись, помогли. В этом плане группа очень помогает. У нас всё абсолютно обоюдно. Всё на взаимопомощи, поддержке».

Чтобы вступить в их ряды, достаточно стать участником закрытого сообщества «ВКонтакте». На его странице тоже дублируются сводки новостей. Кстати, там же можно наткнуться на подобную организацию. Их частенько путают. ДПС-контроль» и «Экипажы ДПС». Даже в названиях есть точки соприкосновения.

Алексей Мацин, руководитель проекта «Экипажи ДПС»: «Отличаемся друг от друга. Мы информируем автолюбителей и помогаем им. А «ДПС-контроль» занимается больше коммерцией. Встречами, знакомствами».

Впрочем, появление на дорогах края подобных организаций пока ещё реакцию со стороны служб МВД не вызвало.

Юлия Короткова, инспектор по пропаганде управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю: «Госавтоинспекция не располагает информацией о существовании деятельности указанного движения на территории края. В связи с чем комментариев в данном случае быть не может».

Но как утверждают сами участники проекта «Экипажи ДПС», все их действия направлены не против сотрудников ГАИ, а, прежде всего, на взаимовыручку друг между другом. Вот только долго ли в одном из самых автомобильных городов страны продержится эта гармония, теперь зависит от самих участников дорожного движения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика