Top.Mail.Ru

На Тихом океане изучат распространение птичьего гриппа чайками

Специалисты новосибирского Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и компании «Биоойл» совместно с учеными Массачусетского технологического института (США) провели экспедицию в Тихоокеанский регион, чтобы изучить распространение птичьего гриппа живущими на этой территории чайками, сообщили в понедельник в компании «Биоойл». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Основная научная задача экспедиции — изучение роли чаек в распространении вируса гриппа в северной части Тихого океана по австралийско-тихоокеанскому миграционному пути, который проходит от Австралии, через страны Юго-Восточной Азии, Китай, Южную и Северную Кореи, Японию, Россию и далее на Аляску», — говорится в ответе экспертов компании на запрос ИТАР-ТАСС.

В компании пояснили, что патогенные варианты вируса гриппа в последнее время часто возникают в Китае и странах Юго-Восточной Азии, где зимуют чайки. Летом птицы улетают вдоль азиатского побережья в Северную Америку. В этом районе и проводились исследования, с помощью которых специалисты планируют выяснить, являются ли чайки носителями вируса.

Российские ученые совместно с коллегами из Австралии, Великобритании, США и Японии на одном из Алеутских островов (побережье Аляски) отлавливали чаек и брали пробы, чтобы изучить их на предмет наличия вируса гриппа. Полевой этап исследования завершился 11 июля.

«Теперь материал доставлен в Массачусетский технологический институт, где и будет сделан анализ. Результаты будут переданы сторонам, участвующим в работе, и опубликованы в научных журналах», — пояснили ИТАР-ТАСС в компании.

«Биоойл» создан в наукограде Кольцово под Новосибирском и занимается развитием ряда проектов в сфере ветеринарии и экологической безопасности, в частности механизмами передачи вирусов от животных к животным и от животных к человеку. Специалисты также разрабатывают различные биологические препараты для рекультивации загрязненных земель и очистки водоемов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика