Top.Mail.Ru

В Приморье для беженцев из Украины создадут пункты временного размещения (ПВР)

На совещании рабочей группы по оказанию содействия беженцам из Украины в администрации Приморского края отмечено, что уже приехало несколько семей, которые нуждаются в помощи. По словам вице-губернатора Приморского края Александра Лось, чтобы выстроить эффективную работу помощи этим семьям, необходимо создать пункт временного размещения, передает ДВ — РОСС.

«Необходимо выстроить более строгую линию информирования о прибытии граждан из Украины. Пока мы не создадим ПВР, у нас будут сложности с пониманием того, сколько беженцев из Украины к нам прибыло. В случае создания такого пункта, мы сосредоточим на одной площадке возможности предоставления койко-мест, медицинской помощи, там также будут находится представители ФМС и МВД», — подчеркнул вице-губернатор.

Предполагается, что пункт временного размещения будет создан на базе одной из гостиниц Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Сейчас разрозненно приезжающие семьи получают адресную помощь.

«Пока система комплексной помощи не работает. Нужно обобщить все данные, имеющиеся у МЧС, общественных организаций, УФМС и районов. Важно, чтобы сначала прибывший гражданин побывал в УФМС, определился со своим статусом, а уже потом ехал к месту расселения», — заявил Александр Лось.

Начальник УФМС России по Приморскому краю Максим Белобородов отметил, что на сегодняшний день на учет в миграционной службе встали 1 773 гражданина Украины. Из них 47 обратились в миграционную службу за получением статуса беженца. Все эти граждане жильем обеспечены, они разместились у родственников или друзей.

Отмечено, что получив разрешение на временное проживание на территории края, граждане Украины получают возможность трудоустройства.

На сегодняшний день в центры занятости по Приморскому краю обратились 35 граждан Украины. Пока в миграционной службе идет процесс подготовки всех необходимых документов для получения гражданином Украины определенного статуса, в службах занятости параллельно для него подыскивается подходящее место работы.

Директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева также сообщила, что даже без получения российского гражданства беженцы из Украины смогут рассчитывать на получение материальной помощи, социальных пособий.

Напомним, в Приморье открыт телефон «горячей линии» 8 (423) 239-99-99 ЦУКС МЧС России. Узнать, какие действия необходимо предпринимать в случае прибытия в Приморье, какие документы при себе нужно иметь и, где получить помощь, граждане Украины могут здесь. Екатерина Века

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика