Top.Mail.Ru

Сахалинских работодателей просят сообщать о вакансиях для граждан Украины

Областное агентство государственной службы занятости населения обращается к сахалинским работодателям с просьбой предоставлять информацию о вакансиях для тех, кто приезжает на остров из Украины.
Как рассказала ведущий специалист агентства Татьяна Тихомирова, в связи с нестабильной обстановкой в соседней стране количество украинцев, прибывающих на территорию области, за последнее время увеличилось в пять раз.

Тем, кто приезжает в поисках временного убежища, нужна не только работа, но и жилье. Причем, такое, в котором можно было бы разместиться семьей. Это то, что нужно обязательно учитывать работодателям.
«Ежедневно к нам обращается примерно по десять человек, — говорит сотрудник отдела внутренней и внешней трудовой миграции агентства занятости службы занятости населения Анна Борисова. — Телефон просто разрывается, люди приходят, спрашивают. С начала года из Украины на Сахалин прибыли 1235 человек, из них 39 в поисках временного убежища».
Информацию о вакансиях просят направлять по адресу agszn@sakhalin.ru или сообщать по телефонам: 43-69-09, 42-48-07.
В агентстве службы занятости подчеркивают, что украинцы, хоть и являются иностранными гражданами, с первых дней пребывания на территории области могут осуществлять трудовую деятельность. Для этого необходимо приобрести в управлении ФМС России по Сахалинской области (Южно-Сахалинск, проспект Мира, 56б) патент или разрешение на работу. Имея патент, можно работать только у физических лиц, разрешение на работу дает возможность трудиться у юридических лиц.
Если граждане Украины не имеют никакого статуса, органы службы занятости населения могут оказать им лишь информационно-консультационные и профориентационные услуги. В дальнейшем, оформив правовой статус (разрешение на временное проживание, временное убежище, статус беженца), украинцы могут работать, а разрешение на временное проживание дает им право стать участниками государственной программы переселения соотечественников.

Наталья Голубкова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика