Top.Mail.Ru

Семье хабаровчан грозит лишение свободы за талантливое изготовление пятитысячных купюр

Хабаровские следователи пресекли преступную деятельность ловкого фальшивомонетчика. Злоумышленник изготавливал пятитысячные купюры из частей настоящих банкнот. Затем через супругу и мать сбывал поддельные деньги в ларьках и небольших торговых палатках.

Ранее судимый за аналогичные преступления 28-летний мужчина даже хвастался следователям, как умело он изготавливал купюру крупного достоинства. Преступник разделял банкноту на две части. Одну из них жена или мать преступника относила в банк и получала взамен целую купюру того же достоинства. Поступив подобным образом несколько раз, фальшивомонетчик получал несколько «половинок» настоящих банкнот, которые соединял при помощи матового скотча.

— Работу можно смело назвать ювелирной. Преступник настолько умело соединял части банкнот, что шов или следы разрыва невооруженным глазом заметить было невозможно. Так как купюра была собрана из частей настоящей банкноты, то под светом ультрафиолетовой лампы банковские маркеры были видны. Когда продавец разглядывал купюру на свет, водяные знаки также были на месте. Отличить подделку от настоящих денег можно было только по различию серийного банковского номера, который расположен на правой и левой сторонах банкноты и должен быть идентичным. Но на цифры мало кто обращал внимание,— рассказал заместитель начальника следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю Александр Просветов.

Преступный семейный подряд сбывал поддельные купюры не только в Хабаровске, но и в Биробиджане, Чегдомыне, Новом Ургале. Фальшивомонетчик в целях конспирации работал по ночам и подделывал строго пятитысячные купюры. При обыске в его квартире следователи нашли дорогостоящий многофункциональный принтер, химические реактивы, пинцеты, другие материалы для склеивания частей банкнот и сами фрагменты порванных денег. Результаты проведенных судебных экспертиз не позволят преступнику избежать наказания.

Фальшивомонетчик находится в хабаровском СИЗО и свою вину не признает. Ему грозит тюремный срок до 15 лет и штраф до одного миллиона рублей. Хабаровчанин изготовил и сбыл с помощью родственников фальшивых денег на общую сумму 215 тысяч рублей.

— Супруга хабаровчанина рассказала, что ее муж действительно обладал криминальным талантом и даже гордился, что относится к касте «беловоротничковой преступности». При соединении частей банкнот он не использовал микроскоп или увеличительные стекла, все делал на глаз. Например, он мог пинцетом аккуратно вытащить из купюры защитную ленту или говоря банковским языком ныряющую металлизированную нить и с легкостью вставить ее обратно. Так же со слов жены, он мог голыми руками разделить вдоль бумагу для принтера формата А4 и тому подобное,— рассказал начальник отдела следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю Кирилл Мазий.

Уголовное дело, по которому проходит профессиональный фальшивомонетчик и его семья, возбуждено по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег, совершенные организованной группой».

Супруга и мать изготовителя фальшивок свою вину полностью признают, дают признательные показания. В настоящее время в отношении них избрана мера пресечения — подписка о невыезде. В преступной семье имеется малолетний ребенок.

Михаил Велесов, новости Хабаровска на DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика