Top.Mail.Ru

Россия с начала лета зафиксировала девять обстрелов своей территории со стороны Украины


Российская сторона зафиксировала девять обстрелов своей территории со стороны Украины за июнь-июль текущего года, в РФ разорвались десятки украинских снарядов и мин. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия-24» замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Велся прицельный огонь по пограничному наряду. Погиб наш гражданин Андрей Шулятьев. У него остались три несовершеннолетние дочери», — уточнил Антонов.

«Если бы территория Соединенных Штатов была обстреляна с сопредельной территории и, не дай Бог, погиб американский гражданин, то что бы сделали США? Ответ понятен, — отметил он. — Мы же проявляем ответственность и сдержанность».

По словам Антонова, в этой связи, «совершенно понятно, кто кого провоцирует на границе». «Лучше обратите внимание на постоянные обстрелы реактивными снарядами Донецка и Луганска, гибель мирных жителей», — сказал замминистра обороны, обращаясь к западным военным.

Последний раз обстрел российской территории с украинской стороны был зафиксирован 20 июля. Таможенники многостороннего автомобильного пункта пропуска «Гуково» в Ростовской области были эвакуированы. В результате обстрела жертв и посрадавших среди россяин не было.

Между тем отмечается, что из-за военных действий на украинской территории сотрудники близлежащих пограничных пунктов России вынуждены эвакуироваться регулярно. Кроме того, в ряде случаев приходилось эвакуировать и жителей расположенных у границы сел и деревень.Так, например, 18 июля с двух хуторов Куйбышевского района Ростовской области были эвакуированы 90 человек.

Реакция МИД РФ

Ранее российское внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением, в котором осуждались как неоднократные обстрелы, так и нарушения украинскими военными границы с Россией.

Госдеп счел недостаточными доказательства обстрела территории Ростовской области с Украины

Заявление было сделано в связи с очередным обстрелом российской территории, имевшем место 12 июля.

«Российская сторона заявляет украинской стороне очередной решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории и нарушения границы Российской Федерации, — подчеркнули в МИД РФ. — В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право принять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика