Top.Mail.Ru

МИД РФ: доклад ООН по ситуации на Украине лицемерен


Очередной доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине необъективен и даже лицемерен. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как отметил дипломат, в российском дипведомстве «внимательным образом изучили очередной, уже четвертый доклад, опубликованный Управлением верховного комиссара ООН по правам человека на основе информации, подготовленной мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине».

«Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен, — подчеркнул он. — Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция».

В МИД РФ считают, что «усилия Управления верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями Востока страны с целью восстановления мира в этом регионе».

Лукашевич считает, что в докладе искажаются факты. «Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных».

В докладе, обратил внимание представитель МИД РФ, не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы Нацгвардии как минимум четыре раза применяли системы залпового огня «Град», в результате чего погибли 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц. Подтверждение этому содержится в недавнем заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

«Замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов телеканала «Звезда» и LifeNews, — говорится в комментарии. — Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами. Есть целый ряд других недобросовестных оценок».

Тем не менее, «наблюдатели не смогли обойти молчанием некоторые факты нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, а также жестокого насилия со стороны киевских властей, сокрытие которых обернулось бы для миссии полной дискредитацией».

«В частности, отмечается, что именно игнорирование законных требований Востока Украины о большей самостоятельности в вопросах самоуправления и возможности использования родного языка стали первопричиной нынешнего конфликта», — отметил Лукашевич.

Подчеркивается, что «неизбирательные обстрелы украинскими военными и «Нацгвардией» городов и населенных пунктов на востоке Украины являются причиной растущего числа человеческих жертв».

В докладе обращается внимание на то, что прогресса в расследованиях трагических событий, произошедших на киевском майдане, в Одессе и Мариуполе, до сих пор нет. «И вряд ли стоит ожидать, что хоть одно из них будет доведено до конца», — заметил дипломат.

Говорится в документе и об «охоте на ведьм», осуществляемой на Украине.

«Киевские власти задерживают всех, кого заподозрят в симпатиях к ополченцам, запрещают российские телеканалы и удаляют неугодные комментарии из соцсетей, — констатировал представитель МИД РФ. — Повествуется о нетерпимости и экстремизме, нападениях на представителей этнических и конфессиональных меньшинств, фактах проявления антисемитизма. Правы наблюдатели и в том, что поправки к конституции Украины должны пройти широкое народное обсуждение, а не готовиться келейно».

«Однако в докладе мониторинговой миссии ООН нет главного — требования немедленно прекратить карательную операцию, которую проводят киевские власти против своего народа. Без этого разговоры о правах человека на Украине теряют всякий смысл», — подчеркнул Лукашевич.

Москва считает, что усилия управления верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине «должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями Востока страны с целью восстановления мира в этом регионе».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика