Top.Mail.Ru

СМИ: Мосгорсуд взыскал с авиадебошира рекордную компенсацию в 920 тыс. рублей


Московский городской суд взыскал с авиадебошира в пользу «Аэрофлота» 919307 рублей — на сегодняшний день это самая крупная компенсация, которую присуждают в отношении нарушителя порядка на борту самолета. Внушительная сумма компенсации связана с тем, что в нее включены расходы авиакомпании на возврат в аэропорт, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Инцидент, который привел к рекордному штрафу, произошел в декабре 2012 года в самолете, летевшем по маршруту Тенерифе — Москва. По словам представителя «Аэрофлота», пассажир Владимир Рахимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, «вел себя неадекватно, выражал неуважение к пассажирам рейса и членам экипажа, угрожал расправой летевшей вместе с ним супруге и экипажу, оказал физическое сопротивление членам экипажа и пассажирам, пытавшимся его успокоить, не подчинился письменному предупреждению командира воздушного судна о необходимости прекращения нарушения правил поведения на борту самолета».

Кроме того, как пишут «Известия», Рахимов бегал по салону, пытался покинуть самолет на ходу, а тем, кто хотел его угомонить, предлагал выйти на крыло и поговорить.

В итоге командир воздушного судна принял решение о вынужденном возврате самолета в аэропорт Тенерифе. Представители испанской полиции и медики сняли дебошира и его супругу с борта, а остальные пассажиры рейса и авиакомпания потеряли семь часов. Этот случай стал одним из последних, подтолкнувших начало кампании против авиахулиганов в России.

Сначала «Аэрофлот» проиграл дело: Хорошевский районный суд в процессе по иску авиакомпании пришел к выводу о недоказанности факта противоправного поведения Рахимова на борту самолета. Однако затем Мосгорсуд встал на сторону «Аэрофлота» и взыскал понесенные перевозчиком убытки в полном объеме.

Ужесточение законодательства

В июне текущего года в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение правил поведения пассажиров на борту воздушного судна в размере до 300 тыс. рублей, а также о лишении свободы на срок до 10 лет, если дебош привлек к авиакатастрофе.

Кроме того, в июне Госдума приняла в первом чтении законопроект о черных списках авиапассажиров, принятие этого закона позволит авиакомпаниям отказывать в обслуживании на основании таких списков. Запрет на полет для человека, который попадет в такой «реестр», будет действовать пять лет. Сейчас авиакомпании в России, согласно Воздушному кодексу, не имеют права не заключить договор на перевозку.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика