Top.Mail.Ru

Строительство любых объектов могут «заморозить» в Петропавловске-Камчатском из-за нерасторопности городских властей

Любое строительство в Петропавловске-Камчатском может быть «заморожено» уже в середине осени. Это случится, если суд, по просьбе прокуратуры города, признает незаконным генеральный план застройки камчатской столицы.

В случае, если надзорное ведомство выиграет процесс — строительство любых объектов (от магазина до детского сада и новых домов) будет заморожено на неопределенный срок. Эта тема стала одной из главных на прошедшей накануне сессии городской думы. Как выяснилось, о том, что генплан Петропавловска имеет массу нарушений стало известно еще в 2012 году. Тогда прокуратура вынесла властям представление об их устранении. С тех пор прошло уже 2,5 года, однако городские чиновники так и не провели всю необходимую работу. В итоге прокуратура обратилась в суд. «Мы вынуждены были это сделать. Мы давно просили принять меры, но они не приняты. Прошло 2,5 года. Даже в бюджет на эти цели не заложены средства», — заявила представитель надзорного ведомства.

Рассмотрение этого дела назначено на середину августа. В случае признания генплана незаконным — уже в конце октября ничего нового в Петропавловске строить не будут. В том числе, скорее всего, остановят стразу две стройки жилых микрорайонов — речь идет об улицах Кутузовской и Зеленой Роще, где сейчас идет планирование будущих домов, а также прекратится возведение детских садов на Савченко и Арсеньева…

При этом администрация Петропавловска-Камчатского утверждает, что все 2,5 года плотно работала над решением этой проблемы, но, по всей видимости, времени не хватило…
До рассмотрения дела в суде остались считанные недели, участники сессии решили создать комиссию из чиновников администрации и депутатов, для решения этой проблемы. Комиссию возглавил глава города Константин Слыщенко. Успеют ли чиновники и депутаты исправить за две недели то, что не смогли переделать за 2,5 года остается под вопросом.

Если нет, и чиновники суд все-таки проиграют, это, пожалуй, может стать самым громким провалом городских властей за все последние годы. Так как не исключено, что прокуратура, при условии, признания генплана незаконным, может потребовать снести и некоторые уже построенные объекты — это десятки миллионов рублей… Кроме того, пострадают и те, кто вложил огромные деньги в проекты или уже начал строить, сообщает «КамИНФОРМ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика