Top.Mail.Ru

Госдеп США предложил Грузии не использовать судебную систему для мести Саакашвили

Соединенные Штаты обеспокоены обвинениями в превышении служебных полномочий, выдвинутых в Грузии в адрес экс-президента республики Михаила Саакашвили, и требуют не использовать судебную систему в целях мести. Об этом заявила во вторник глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Приверженность делу верховенства закона означает, что в демократическом обществе каждый соблюдает закон и правовая система не должна использоваться в качестве инструмента политического возмездия», — отметила Псаки. Она предупредила, что госдеп будет следить за ситуацией: «мы продолжим напоминать грузинским властям о необходимости неукоснительного соблюдения правовых процедур и верховенства закона».

Прокуратура Грузии заочно предъявила обвинение Михаилу Саакашвили

Главная прокуратура Грузии во вторник предъявила Саакашвили обвинение «в превышении служебных полномочий». В связи с тем, что с ноября 2013 года бывший глава государства проживает за рубежом, соответствующее постановление было вручено в Тбилиси его адвокату.

Ведомство сообщило, что речь идет «о массовом разгоне мирного митинга 7 ноября 2007 года, о незаконном вторжении в тот же день в телекомпанию «Имеди» и преступных действиях с целью завладения имуществом бизнесмена Аркадия /Бадри/ Патаркацишвили». Аналогичные обвинения были предъявлены также экс-главе МВД Грузии Вано Мерабишвили, экс-мэру столицы страны Гиги Угулава, бывшему главному прокурору Зурабу Адеишвили и бывшему руководителю оборонного ведомства Давиду Кезерашвили.

Саакашвили с ноября 2013 года проживал в Европе, потом в США. Последние полгода в основном находится на Украине, где, по данным СМИ, он является неофициальным советником нынешнего руководства страны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика