Top.Mail.Ru

Противовоздушную оборону в странах Содружества обсуждали во Владивостоке высокие армейские чины СНГ

Из большинства стран СНГ на остров Русский съехались члены координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны. В среду, 30 июля, высокие армейские чины собрались на заседание в кампусе ДВФУ, чтобы обсудить функционирование объединенной системы противовоздушной обороны и совместные планы, передает ДВ — РОСС.

«Думаю, площадкой выбран Владивосток, поскольку это начало не только России, но и Содружества независимых государств с Востока. Координационный совет — одна из форм взаимодействия стран-участников, причем не только военная. Общая система ПВО обеспечивает эффективное взаимодействие государств и снижает нагрузку на каждое государство в отдельности», — отметил вице-губернатор Приморья Александр Лось. И добавил, что нынешнее заседание актуально из-за сложной политической обстановки, которая сегодня складывается в мире.

В этот раз участниками съезда стали представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и, конечно, России. Восьмого участника системы — Украины — не было. Однако, по словам председателя комитета, начальника штаба — первого заместителя командующего войсками Воздушно-космической обороны (ВКО) генерала-лейтенанта Павла Кураченко, официальных заявлений о выходе из состава системы от Украины не поступало.

Это заседание проводится уже в 41-й раз, а организация существует 19 лет. Страны собираются на совместные учения, командно-штабные тренировки с органами управления и дежурными по ПВО силами объединенной системы. В них принимают участие истребительная, бомбардировочная, штурмовая, дальняя авиация, вертолеты, авиационные комплексы радиолокационного дозора и наблюдения, подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск.

На повестке дня — 12 вопросов. Одним из основных стал выбор базовой научной организации по сопровождению и развитию объединенной системы ПВО СНГ — ею стал центральный НИИ войск воздушно-космической обороны. Также на комитете решили, что базовой организацией для подготовки военных кадров для объединенной системы официально становится Военная академия ПВО имени маршала Жукова, которая находится в Твери.

Также делегаты обсудили деятельность комитета за первые шесть месяцев 2014 года, уточнили мероприятия на второе полугодие. В 2015 году основным мероприятием будут совместные учения с боевой стрельбой на полигонах Ашулук и Сары-Шаган — «Боевое Содружество». Их по традиции проводят раз в два года. А когда их нет — страны собираются на командно-штабные тренировки.

«У Приморья сейчас есть уникальная возможность посмотреть запланированные мероприятия в составе ПВО флота и наземной составляющей — не у всех регионов есть такой шанс. Силы и средства флота, а также сухопутной группировки, которая дислоцируется в Приморье и входит в объединенную систему ПВО СНГ. На Дальнем Востоке сейчас существует эффективная группировка, в том числе по отражению ударов баллистических ракет», — прокомментировал председатель комитета, генерал-лейтенант Павел Кураченко.

Источник — VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика