Top.Mail.Ru

США считают оправданным применение Киевом артиллерии на востоке Украины

Администрация США считает оправданным применение Киевом артиллерийских орудий в районе густонаселенных районов востока Украины. Это подтвердила в среду на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Комментируя боевые действия в районе Донецка, она отметила, что «те вооружения, которые упоминаются в сообщениях [о ситуации на месте событий], представляют собой стандартный артиллерийский компонент в вооруженных силах бывших советских [республик]».

«Мы, безусловно, не собираемся говорить украинцам, что они не могут использовать стандартное оружие, особенно когда они находятся под таким огнем», — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом Харф объяснила проведение масштабной военной операции на востоке Украины «ответственностью [Киева] за защиту сограждан в своей стране». А «причиной всей этой нестабильности» являются, как утверждала американский дипломат, «действия России».

Харф, впрочем, признала, что на правительстве в Киеве лежит ответственность за то, чтобы «проявлять как можно больше осторожности для защиты жизней мирных граждан». Однако она добавила, что Киев якобы и так демонстрирует «чрезвычайную сдержанность перед лицом невероятного противодействия».

О санкциях против Москвы

Далее сотрудник Госдепа признала, что используемые Вашингтоном санкции против Москвы направлены на то, чтобы добиться значительного ухудшения состояния экономики России и таким образом спровоцировать недовольство населения политикой своего правительства.

«Суть здесь заключается в том, чтобы продолжать наращивать давление и все больше «сжимать» их в экономическом плане, чтобы президент Путин принял правильное решение. На каком-то этапе российские граждане, думаю, будут серьезно недовольны тем, что из-за его действий в регионе и других странах их экономика идет ко дну. Вот чего это [санкции] призвано добиться, и мы будем усиливать давление», — подчеркнула Харф.

Тем не менее она отрицала, что односторонние карательные меры США, таким образом, нацелены на рядовых граждан России.

«Совершенно нет. Цель, повторю, заключается в том, чтобы оказать достаточное давление на российское правительство, дабы оно изменило свои расчеты», — сказала дипломат.

Вслед за президентом Бараком Обамой она выразила мнение, что о движении США к новой холодной войне с Россией речь не идет, поскольку отсутствует «широкий идеологический конфликт, которому несколько десятилетий». Когда же ей указали, что США как минимум развязали против России экономическую войну, Харф ответила: «Ничего бы этого не произошло, если бы Россия не вторглась на Украину». О каком «вторжении» идет речь, она не пояснила.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика