Top.Mail.Ru

Рада не поддержала отставку Арсения Яценюка с поста премьер-министра Украины


Верховная рада не поддержала заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке. За выражение ему недоверия проголосовали 16 депутатов из 226 минимально необходимых. Против проголосовали 109 депутатов. Яценюк, взявший слово, заявил лишь, что «Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Арсений Яценюк выразил намерение покинуть пост 24 июля, написав заявление об отставке.

На такой шаг он пошел после того, как депутаты Рады заявили о распаде правящей коалиции и не поддержали вновь предложенные правительством законопроекты.Спикер парламента Александр Турчинов объявил о распаде коалиции «Европейский выбор» после того, как фракции УДАР Виталия Кличко и «Свобода» Олега Тягнибока заявили о выходе из парламентского большинства.

Как в политических кругах отреагировали на заявление об отставке

По мнению бывшего губернатора Одесской области, первого заместителя главы национального комитета украинской Партии развития Николая Скорика, отставка Арсения Яценюка с поста премьера Украины — это попытка уйти от ответственности за хаос в стране. «Вокруг нищета, война брат на брата, инфляция, в бюджете одни дырки, и кто сейчас за это ответит?» — вопросил Скорик.

Экс-губернатора считает, что развал правящей коалиции в Верховной раде и отставка премьера — «дешевый срежиссированный ход» нынешнего руководства страны, чтобы уйти от ответственности и дать возможность запустить процедуру назначения даты проведения досрочных выборов.

Депутат Верховной рады от Партии регионов Николай Левченко заявил, что Яценюк «взял на себя ответственность, к которой не был готов». «Именно об отставке Арсения Яценюка могу сказать: «Не по Сеньке шапка», — отметил депутат. По его убеждению, «после переворота и беспорядков на «майдане» к власти пришли люди, которые были абсолютно не готовы к ней».

Какие еще вопросы рассмотрела Верховная рада

Помимо рассмотрения заявления премьер-министра об отставке, парламентарии в ходе заседания внесли изменения в Налоговый кодекс, реализация норм которых позволит увеличить в текущем году ресурс сводного бюджета Украины на сумму около 10,3 млрд гривн (860 млн долл), а также привлечь в бюджет 2015 года около 12,8 млрд грн (более 1 млрд долл). Изменения в госбюджет, принятые сегодня, предусматривают выделение еще 9,1 млрд гривен (758 млн долл)на проведение антитеррористической операции на востоке Украины.

Украина и Нидерланды ратифицировали соглашение о миссии расследования крушения Boeing

Кроме того, Верховная Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами и Австралией о международной миссии защиты расследования катастрофы малайзийского самолета. Соглашение предусматривает, что миссией будут руководить Нидерланды. Она создается для содействия «сбору остатков и проведению расследования в соответствии с Резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 года, а также в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованы между сторонами». Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии и, в соответствующих случаях, других государств, граждане которых находились на борту самолета.

Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с этим соглашением. Персоналу миссии также разрешено носить полевую униформу. Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала. Персонал будет иметь свободу передвижения на территории Украины для перемещений, связанных с проведением расследования авиакатастрофы. Для перемещений, не связанных с проведением расследования авиакатастрофы, персонал будет спрашивать разрешения у украинской власти.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика