ЯКУТЯНИН ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ ПОМОГ СБОРНОЙ РОССИИ ВЫИГРАТЬ КУБОК МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

Виктор Лебедев сохраняет шансы на участие в чемпионате Европы

МОСКВА, 8 марта. ДВ-РОСС. Мастер спорта международного класса Виктор Лебедев, представляющий Якутию и Красноярский край, в составе российской сборной выиграл Кубок мира по вольной борьбе, розыгрыш которого прошел в Москве. Дальневосточный спортсмен, в 2009 году выигравший «бронзовую» медаль чемпионата мира, выступал в весовой категории до 55 килограммов — вместе с другим российским спортсменом, чемпионом Европы 2009 года Нариманом Исрапиловым. Всего в соревнованиях участвовали восемь сильнейших сборных — Азербайджана, Ирана, Турции, Украины, Белоруссии, США и Узбекистана.

Виктор Лебедев (в красном). Фотография с сайта borba-forum.iriston.ru

Виктор Ледебев начал турнир матчевым поединком с представителем сборной Белоруссии в командной встрече первого круга. Дальневосточный спортсмен со счетом 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) проиграл Владиславу Андрееву. В третьем круге — матче с Турцией Лебедев победил двукратного чемпиона мира среди юниоров Ахмеда Пекера со счетом 4:3 (0:1, 3:2, 1:0). После победы над турками российская сборная вышла в финал Кубка мира, в котором победила иранскую сборную со счетом 5:2.

«Сегодня (7 марта) у меня борьба пошла намного лучше, чем вчера. Честно говоря, еще не разобрался, что произошло со мной накануне в проигранной белорусу Андрееву схватке. Вроде настрой был нормальный, и чувствовал себя хорошо, но борьба не шла. Не знаю, что случилось, так сразу по горячим следам не могу проанализировать ситуацию», — прокомментировал свое выступление на Кубке мира Виктор Лебедев в интервью агенству «Весь спорт».

«Ахмед Пекер, у которого я только что выиграл — двукратный чемпион мира среди юниоров и соперник достаточно сильный. А для меня турок еще и очень неудобный, потому что он намного ниже ростом. Не знаю кому как, а мне это мешало. Начало схватки с Пекером у меня опять не задалось. Долго не мог втянуться, и в итоге проиграл первый период. Второй тоже начался не в мою пользу, но к тому моменту я уже чувствовал себя намного лучше, поэтому смог переломить ход схватки. Но борьбой я совсем не доволен — никак не могу раскрыться. Я еще не набрал даже нормальную форму, не то что хорошую», — заключил Лебедев.

«Перед матчевой встречей со сборной Белоруссии я долго ломали голову, кого поставить в весовой категории до 55 кг — Виктора Лебедева или Наримана Исрапилова. На Кубке мира они сражаются друг с другом за путевку на чемпионат Европы в Баку. Уровень борцов в этом весе у других команд равнозначный, поэтому принципиального значения, кого ставить против Белоруссии у нас не было. В итоге бросили монетку, которая выбрала Виктора Лебедева. Вот только он проиграл Владиславу Андрееву. В решающем третьем периоде схватки Лебедеву выпал жребий брать захват, но выталкивая соперника за ковер, он сам случайно вышел за его пределы. Это обидная, нелепая ошибка, поэтому я сейчас не хочу делать каких-то глобальных выводов из поражения Лебедева», — рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Напомним, в этом году Виктор Лебедев выиграл «бронзовую» медаль по итогам Гран-при «Иван Ярыгин», проходившего в Красноярске. Тогда дальневосточный спортсмен занял третье место в весовой категории до 55 килограммов, пропустив вперед представителя КНДР Яна Тен Ира и россиянина Наримана Исрапилова, разделив третье место с японцем Хиденори Таокой.

В прошлом году Виктор Лебедев стал обладателем «бронзовой» медали чемпионата мира по спортивной борьбе. Тогда дальневосточный спортсмен в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 55 килограммов уступил в полуфинале, однако выиграл поединок за «бронзовую» медаль.

Напомним, что в финале чемпионата России по вольной борьбе 2009 года якутяне Виктор Лебедев и Осип Михайлов выиграли «золотую» и «серебряную» медаль. Дальневосточные борцы вышли в финал соревнований в весовой категории до 55 килограммов, победу в котором одержал Лебедев. Виктор Лебедев — победитель Спартакиады учащихся России, первенства России 2006 года и первенства мира 2006 года.

В 2009 году якутский спортсмен также выиграл представительный международный турнир по вольной борьбе «Мемориал Вацлава Циолковского», завершившийся в столице Польши Варшаве. Дальневосточник в финальном поединке якутянин оказался сильнее иранца Аббаса Даббаги.

Для справки, вольная борьба представляет собой единоборство с применением различных приёмов (захватов, бросков, переворотов, подножек и т.п.), в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. Современный вид вольной борьбы сформировался в Англии и США в первой половине XIX в.

Ссылки по теме
ЯКУТЯНИН ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ ВОШЕЛ В СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КУБКЕ МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ — ДВ-РОСС, 02.03.2010
ЯКУТЯНИН ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ ВЫИГРАЛ «БРОЗНУ» ГРАН-ПРИ «ИВАН ЯРЫГИН» ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ — ДВ-РОСС, 01.02.2010
ЯКУТСКИЙ БОРЕЦ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТЬ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА — ДВ-РОСС, 02.09.2009
Якутский борец выиграл представительный международный турнир в Польше — ДВ-РОСС, 16.08.2009
Якутяне разыграли “золотую” медаль чемпионата России по вольной борьбе — ДВ-РОСС, 06.07.2009