Top.Mail.Ru

Возобновился экспорт фукусимского риса

Фермеры из японской префектуры Фукусима, пострадавшей в 2011 году от аварии на одноименной АЭС, возобновили экспорт риса за рубеж впервые после событий на атомной станции. Об этом сообщили во вторник местные СМИ. Как ожидается, первая за более чем три года партия фукусимского риса поступит в продажу в нескольких супермаркетах Сингапура в конце этой недели. Об этом передает ДВ-РОСС.

Накануне в город-государство было доставлено около 300 кг риса сорта «косихикари», который вырастили на хозяйствах вблизи города Сукагава, расположенного примерно в 60 километрах к востоку от «Фукусимы-1». В японской национальной федерации сельхозкооперативов отметили, что рассчитывают на продолжение поставок и расширение их объемов уже в ближайшее время.

До аварии на АЭС рис из префектуры Фукусима на постоянной основе экспортировался в ряд азиатских стран. В частности, в Гонконг ежегодно отправлялось около 100 т этого продукта.

После аварии 2011 года экспорт фукусимского риса прекратился из-за ограничений, который наложили на продукцию из префектуры некоторые государства. Сингапур в мае 2014 года отказался от запрета на поставки пищевой продукции из Фукусимы в связи с улучшением радиационной обстановки в префектуре после масштабных работ по дезактивации территорий.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года привела к расплавлению ядерного топлива сразу на трех реакторах. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика