Top.Mail.Ru

В краеведческом музее приморского села Черниговка отремонтировали выставочный зал и обновили экспозицию

Диковинная старина в приморской глубинке. В краеведческом музее села Черниговка отремонтировали выставочный зал и обновили экспозицию. Однако этот музей удивляет не только предметами старины, но тем, что он — единственный в Приморье, который содержится за счет районной казны. Только за последние несколько лет на ремонт здания и покупку экспонатов власти потратили более трех млн рублей. Об этом передает ДВ-РОСС.

Бывшая школа, затем районный отдел образования и, наконец, с 1991-го года — музей. Здание и само как экспонат. Построено в 1913-м году из кирпича местного заводчика Иосифа Монастырного.

Юлия Кривун, хранитель музейного фонда: «Их было пятеро братьев, один из них — Иосиф, который занимался изготовлением кирпичей. Здесь буковка «М».

В обновленном зале постоянная экспозиция — интерьер избы первопоселенцев с левобережья Днепра, из села Мутино Черниговской губернии, которые и основали в 1886 году приморскую Черниговку. Русская печь, лавки, утюги, самовары, и, конечно же, расшитые женские сорочки и мужские рубахи-вышиванки — все в прекрасном состоянии. За плетнем — орудия труда и примитивные устройства вроде маслобойки — крестьянского миксера.

Юлия Кривун: «Сюда заливалось молоко и вручную взбивали». А это — жлухта — деревянное ведро без дна. Юлия Кривун: «В нее укладывалось белье, замачивалось, засыпалось золой и заливалось кипятком».

Рушники праздничные и повседневные, вышитые в цветовой гамме той или иной украинской губернии. Самому старому — 150 лет, а словно только вчера соткано. В черниговском музее бывают иностранцы. Им тоже нравится приморская старина. Они же заставили местных краеведов задуматься о сувенирной продукции. Со временем обязательно смогут гости или магнит музейный с собой увезти, или копию украинской вышивки, сообщают «Вести: Приморье».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика