Top.Mail.Ru

Горох, БАДы и витамины разрешили ввозить в Россию

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу в РФ из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Соответствующее постановление опубликовано в среду на сайте правительства. Согласно документу, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины. Об этом передает ДВ-РОСС.

Правительство РФ ввело 7 августа 2014 года полный запрет на поставку говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в четверг на заседании кабмина. При этом запрет на ввоз в РФ сельхозпродукции не был распространен на Японию.

Почти сразу после введения санкций появились несколько инициатив по изменению перечня запрещенных продуктов. Правительство Санкт-Петербурга 12 августа сообщило, что намерено инициировать поправки в лист санкций, принятых Россией в отношении западных стран, чтобы нивелировать возможный ущерб для отечественных производителей продуктов. В частности, речь идет о поправке в таможенные коды, по которым в Россию завозится специальный солод для выпечки многокомпонентного хлеба, а также ягодная начинка для слоек и «лукошек».

Комиссия по мониторингу 14 августа должна была подготовить список исключений из списка товаров, подпавших под санкции. «Там точно будут безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков, часть биодобавок, это примерный перечень», — говорил тогда вице-премьер Аркадий Дворкович. Он также допускал, что в список исключений частично войдет спортивное питание.

Вопрос об исключений из санкционного списка товаров безлактозного молока был поднят из-за того, что в России оно практически не производится. При этом лактоза является основным углеводом молока, которая может вызывать аллергические реакции. При этом против отмены запрета на ввоз в РФ безлактозного молока выступил глава отраслевой ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко.

В качестве основного альтернативного поставщика он предложил ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» (один из основных производителей низколактозного молока в РФ).

Отмена запрета на ввоз семенного материала, в том числе картофеля, объясняется тем, что в России он не производится в нужном количестве.

Министерство здравоохранения РФ 15 августа направило в правительство перечень витаминов, зарегистрированных как лекарства, для изъятия из списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, в немецкой фармкомпании Bayer ИТАР-ТАСС сообщили, что в список запрещенных к ввозу попали поливитамины линейки «Супрадин», а также, вероятно, «Берокка», «Кальцемин Адванс» и «Элевит».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика