Top.Mail.Ru

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАССЕЙН: ПРОГНОЗ УЛОВОВ ВО ВТОРОМ КВАРТАЛЕ

ВЛАДИВОСТОК, 11 марта, ДВ-РОСС. Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана во втором квартале 2010 года был представлен на биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра.

Прогноз содержит краткий анализ гидрометеорологических условий в северо-западной части Тихого океана и Дальневосточных морях, прогноз их состояния на второй квартал 2010 года, результаты реализации годового прогноза на 28 февраля 2010 года, а также прогноз возможных уловов и распределения основных объектов промысла во втором квартале 2010 года по промысловым зонам и подзонам, для территориального моря и исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Российской Федерации.

— На 28 февраля текущего года на Дальневосточном бассейне российскими рыбаками добыто 452 тысячи тонн биоресурсов, – сообщил ведущий научный сотрудник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Александр Василенко. – Кроме того, суда Японии в российских водах выловили 3 тысячи тонн. В этом году своевременное начало промыслов, удовлетворительная ледовая обстановка в Охотском море и у берегов восточной Камчатки способствовали большему, по сравнению с 2009 годом, вылову биоресурсов — на 50 тысяч тонн. Основу вылова составил минтай — 410 тысяч тонн. Это на 70 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Менее активно, по сравнению с 2009 годом, вёлся промысел сельди в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах. В итоге рыбаки поймали 16 тысяч тонн сельди, что на 25 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году.

Промысел наиболее массовых рыб на Дальневосточном бассейне в этом году ведётся более активно. Тем не менее, недостаточное количество добывающего флота, выставленного на промысел, привело к традиционному недолову, в том числе — сельди и трески.

На 2010 год рыбной промышленности в исключительной экономической зоне России рекомендуется к освоению 3 миллиона 950 тысяч тонн гидробионтов. Это без учёта млекопитающих, добыча которых ведётся для нужд коренного населения. Из этого количества предлагается к промышленному изъятию во втором квартале 557 тысяч тонн (14% от годового изъятия). Основу прогнозируемого вылова составят:
минтай — 235 тысяч тонн, сельдь — 46 тысяч тонн, камбалы — 37 тысяч тонн, терпуги — 30 тысяч тонн, треска — 28 тысяч тонн, кальмары — 23 тысячи тонн, лососи — 13 тысяч тонн, крабы — 13 тысяч тонн, навага — 13 тысяч тонн. Остальные виды имеют в структуре возможного вылова меньший удельный вес.

Промысел во втором квартале имеет свои особенности, отмечает пресс-служба ТИНРО-Центра. Это завершение охотоморской минтаевой путины в начале квартала, увеличение числа районов и объектов промысла, начало массового прибрежного рыболовства в середине квартала, возобновление беринговоморской минтаевой путины и начало лососевой путины.

По основным промысловым объектам (минтай, сельдь, треска, камбалы, палтусы, крабы, креветки, трубачи), рекомендуемым к изъятию во втором квартале, объёмы добычи могут быть полностью освоены при условии достаточного выставления добывающего флота.

Елена ЕРХОВА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика