Top.Mail.Ru

Активисты движения «Спаси Орлиную сопку» заявили о нарушениях при строительстве высотного дома во Владивостоке

19 августа 2014 года строители многоэтажного жилого дома во Владивостоке на Орлиной сопке, «Орлиное гнездо-2», перекрыли проезд к дому по адресу ул. Аксаковская, 1 со стороны ул Гоголя. В 16:30 активисты движения «Спаси Орлиную сопку» заблокировали въезд на территорию стройки автомобилем. В 17:08 руководители стройки вышли на переговоры с требованием освободить въезд на территорию стройки. Об этом передает ДВ-РОСС.

Активисты выдвинули ответное требование открыть проезд к дому Аксаковская, 1. Так как строители не смогли предоставить законные основания на перекрытие внутриквартальной дороги, им пришлось выполнить требование активистов, говорится на сайте движения.

Чуть более недели назад при подготовке очередного перекрытия у пресловутых строителей сорвало опалубку, и жидкий раствор обрушился вниз с высоты 15-го этажа на землю в том месте, где стройка подходит вплотную к данному проезду, сообщают активисты. Весной они вынудили строителей построить защитный навес над дорогой, и бетон вылился на него. Окажись объём цемента немного больше, крыша навеса не выдержала бы натиска и могла получить серьёзные поврежедения.

Весной этого года своей акцией «Схема преступления» активисты предупреждали городские власти и строителей о небезопасности организации строительства в непосредственной близости от жилых зон, проездов и дорог. Контуры людей на асфальте, напоминающие об опасности, были закрашены, предупреждение не услышано.

«Сегодня же строители самовольно перекрывают проезд и используют его в качестве перегрузочной площадки, ограничивая возможность свободного и безопасного передвижения для жителей района. Зона работы крана не ограничивается ограждением и выходит за его пределы. Не имея разрешительных документов, строители самовольно перекрыли проезд и осуществляют перегрузочные работы за пределами участка. Но и не удивительно, ведь это основа их стиля сторудничества с администрацией города возглавляемой мэром Пушкаревым Игорем Сергеевичем: «Нет разрешения? И не надо! Законы не для нас!» — говорится на сайте движения «Спаси Орлиную сопку».

Во время погрузочных работ рядом с грузовиком беспрепятственно проходят пешеходы. А ведь в случае обрыва строп человека может покалечить металлической арматурой или порвавшемся тросом. История помнит, когда людям отрывало части тела в таких случаях, но строители и чиновники об этом видимо не знают.

Груз укладывается в грузовик и транспортируется по городу за пределами строительного участка с грубейшими нарушениями, создавая при этом угрозу проходящим и проезжающим людям, а ведь здесь могут оказаться дети из соседних домов, и чем может закончиться подобный инцидент, подумать страшно, отмечают активисты

А так строители транспортируют перегруженную арматуру по внутриквартальной дороге. Железные хлысты оставляют процарапанные следы на асфальте. Кто может оказаться на пути опасного грузовика? Женщины, старики или дети?

«Сегодня активистам удалось добиться правды и заставить строителей освободить незаконно занятую ими дорогу для свободного передвижения. Но стройка становится все выше и опаснее с каждым новым построенным этажом, и какую угрозу она в себе таит, остаётся только догадываться», — добавляют активисты.

Напомним, что в декабре 2013 года администрация Владивостока выдала разрешение ООО «Орлиное гнездо-2» на строительство жилого дома с детским садом и кафе по Некрасовскому переулку, 17. Как указано в разрешении, площадь земельного участка под строительство составляет 3438 кв. м, общая площадь здания — 32369,4 кв. м, площадь магазина — 335,9 кв. м, спортивного-оздоровительного комплекса — 960,14 кв. м, детского сада — 881 кв. м, кафе на 48 мест — 225,6 кв. м, площадь квартир — 13768,5 кв. м, автостоянка легкового транспорта рассчитана на 68 мест, пишет «Тихоокеанская Россия».

В здании предусмотрено обустройство 180 квартир. Этажность дома — 24 этажа, пристроенной части (стилобата) — четыре этажа. Срок действия разрешения, которое подписал Александр Мельник, — 26 марта 2017 года. Проектом предусматривается высотное компактное здание закругленно-треугольной формы с видовой площадкой на крыше. На каждом этаже по 10 квартир (площадью от 47 до 98 «квадратов») с высотой потолка 2,8 м.

Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Яв-Строй». Как указано на сайте этой компании, она участвовала в возведении и реконструкции более двадцати объектов, среди которых жилые дома, заводы, торговые центры и даже изолятор. Кроме того, «Яв-Строй» была задействована при строительстве пятизвездочной гостиницы на Корабельной набережной, концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена», кафедрального собора в районе центральной площади и краевого медицинского центра.

Как отмечают противники строительства, изначально с жителями близлежащих домов было согласовано возведение здания значительно меньшей этажности. Однако в итоге было получено разрешение на строительство 24-этажной высотки. По мнению активистов, это здание безнадежно испортит внешний вид Орлиной сопки, которая является одной из природных достопримечательностей Владивостока. Кроме того, оно закроет вид со стороны самой сопки (на это обратили внимание в буддийском центре, который расположен чуть выше строительной площадки). Активисты также обеспокоены обеспечением безопасности строительных работ и сохранением лесной зоны. Обобщение доводов противников стройки можно посмотреть здесь.

Сторонники строительства говорят, что видом с сопки можно будет любоваться на крыше 24-этажного здания, вход на который обещают сделать свободным для всех. Отметим, что рядом с возводимым зданием уже построено два высотных здания, входящих в жилой комплекс «Орлиное гнездо». Кроме того, ранее члены Градостроительного совета Владивостока в целом одобрили предложение по застройке Орлиной сопки, однако при этом и отметили, что могут возникнуть проблемы с подключением к сетям.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика