Top.Mail.Ru

1 сентября в России заработает новая редакция закона «Об образовании»

1 сентября образовательный процесс в стране будет регулироваться новой редакцией закона «Об образовании». Работа над ним на федеральном и региональном уровне длилась более трех лет. По мнению аналитиков, в ближайшее время конкурентность стран будет определяться конкурентоспособностью их систем образования. Кроме того, закон подробно прописывает, каким образом организуется обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом передает ДВ-РОСС.

На педсовещании, которое прошло во Владивостоке, говорили о правоприменительной практике и необходимых дополнениях в закон. Началась встреча педагогов края приятным моментом: лучшим в профессии присвоили звание «Почетный работник образования», вручили министерские награды и знаки отличия. Зал кампуса ДВФУ на острове Русский стал дискуссионной площадкой, где смело высказывали свои суждения о том, как повысить самостоятельность школ и престиж педработника, эффективно организовать дистанционное обучение, обеспечить индивидуальное развитие личности каждого школьника.

В своем приветственном слове председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков отметил, что настроение педагогов, с которыми он общался во время поездок по краю, стало более оптимистичным. «Депутаты на своих участках совещаются со школьными коллективами, а на комитетах обсуждаются вопросы, связанные с образованием, — сказал он. — Мы тесно работаем с педагогическим сообществом, поэтому знаем, что очередной этап модернизации – это переход на новые государственные образовательные стандарты. Готовы включиться в обсуждение, как грамотно реализовать непростую задачу». Виктор Горчаков внес несколько предложений.

«Мне кажется, что учителей угнетает чрезмерный документооборот – написание служебных бумаг разной направленности. Необходимо подумать, насколько можно упростить процедуру», — предложил Горчаков. Он также выразил сомнение в том, что при подготовке педагогических кадров необходимо деление на бакалавра и магистра. «Если у человека есть стремление получить педагогическую специальность, стать учителем, он будет стремиться к высокому уровню своей квалификации. Поэтому деление на бакалавра и магистра, мне кажется искусственным», — подчеркнул Виктор Горчаков, которого цитирует пресс-служба приморского парламента.

Виктор Горчаков рассказал, что в Приморье по инициативе губернатора реализуется образовательная программа, выбрано около 40 базовых школ, которые оснащены современных оборудованием. «Меня интересовал вопрос: насколько оно эффективно используется? Я проверил это в Ольгинском районе, в других. Нужно помочь учителям воспользоваться в полной мере предоставленным оборудованием», — отметил Горчаков.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов похвалил своих коллег из Приморья, рассказал о признанных методиках повышения качества образования, о предпосылках перехода на новые государственные стандарты и новые обязанности педагогов.

В стране принята госпрограмма «Развитие образования» на 2013-2020 годы, обеспечивающая качество образования, соответствующее меняющимся запросам общества и перспективам развития российской экономики. По словам Евгения Сильянова, впервые за несколько лет по всей стране возрос конкурс на педагогические специальности в вузах. Зарплата учителей существенно подросла. Государство готово через СМИ пропагандировать «звезд» педагогики, но при этом будет требовать нового качества образования, активного применения информационно-коммуникационных технологий.

Своим мнением поделились участники совещания. Рассказывает директор школы №3 города Артема Валентина Ли: «Сегодня наиболее актуальна подготовка школ к переходу на новые государственные стандарты. Документ сложный, ждем разъяснений. Кроме того, осенью начинается сдача норм ГТО школьниками, мы уверены, что нововведение поднимет вопрос общего здоровья детей и положительно скажется на профилактике заболеваний. Не уходит с повестки и постоянный вопрос взаимопонимания детей, родителей и учителей».

По мнению начальника управления образования Дальнегорского городского округа Анны Аверьяновой, новые государственные образовательные стандарты – это требование профессионального роста всей региональной системы образования, каждого учреждения, каждого педагога. «Необходимо понять особенности нового подхода к развитию и воспитанию личности школьника, как школам осуществлять интеграцию общего и дополнительного образования, какую лепту в качество ученика внесет дошкольное образование. Вопросов масса, ждем ответов на этом форуме».

Директор прохорской средней школы Спасского района Андрей Сивер отметил, что модернизация и новое оборудование, поступившее в школы, многих воодушевили, но пока не решили проблему привлечения молодых предметников. Он также поделился своим опасением, что новые изменения в ЕГЭ создадут дополнительную нервотрёпку для старшеклассников и их родителей: «За полгода нужно подготовить учеников 10-х и 11-х классов к сочинению, баллы которого будут учитываться, и являться допуском к основному экзамену. Тенденции меняются, школьники не успевают к ним приспособиться», — посетовал педагог.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика