Top.Mail.Ru

В последнее время в Приморье получило активное развитие социальное волонтерство

На сайте администрации Приморского края прошла онлайн-конференция с директором департамента по делам молодежи Александром Кайдановичем. В частности, он ответил на на вопрос от Геннадия Андропова «Волонтёры и спорт — это, конечно, важно. А когда начнётся реальная поддержка социально ориентированных добровольческих молодёжных проектов?». Об этом передает ДВ-РОСС.

— Спасибо за вопрос – он очень обширный и соответственно ответ на него такой же. Для того чтобы стать добровольцем или волонтером – необходимо только желание, надо сказать – «Я хочу помогать», далее ты можешь найти единомышленников и вместе можно сделать проект во благо. У нас очень хорошо развивается волонтерское (добровольческое) движение в Приморском крае и это не только событийное или спортивное волонтерство – это волонтерство социальное.

Мы, как и многие волонтерские (добровольческие) объединения, регулярно поддерживаем социально ориентированные добровольческие и иные молодежные инициативы, так как любая идея молодежи Приморского края должна находить реализацию и проектное воплощение.

Если кто-то считает, что волонтеры – это те молодые люди и девушки, которые работают на крупных мероприятиях, то это далеко не так.

Например, волонтеры проекта «Волонтер Приморья» в рамках проекта «Бабушка и дедушка онлайн» весной вели занятия по компьютерной грамотности для бабушек и дедушек. Это реальные многонедельные курсы, которые вели молодые люди для групп старшего поколения и обучали работе на компьютере, государственным услугам, как общаться по «Скайпу» и в социальных сетях.

На этих выходных также волонтеры Приморья примут активное участие в акции «Скоро в школу». Цель акции — собрать канцелярию для детей детского сада и интерната для глухих и слабослышащих детей. Волонтеры на входе в магазин будут раздавать листовки покупателям с информацией об акции, а на выходе из магазина собирать всю канцелярию, которую жители города купили для деток. Это не два мероприятия, которые проходят во Владивостоке, а их масса.

Давайте посмотрим несколько муниципальных образований края. Дальнегорск – на этой неделе провели мероприятия с детьми в лагерях, волонтерское движение в этом муниципальном образовании довольно массовое и опять же в основном – социально ориентированное.

Дальнереченск – на «круглом столе» в Международный день молодежи, который провела вице-губернатор Татьяна Заболотная, представитель совета ветеранов благодарила ребят за ту помощь, которую им оказывают и за те мероприятия, которые проводятся. Она благодарила добровольцев за то, что за каждым ветераном закреплены молодые люди, которые помогают не только накануне 9 мая, а постоянно.

В Октябрьском муниципальном районе, где работает волонтерское общественная объединение «Лидер», ребята регулярно организуют акции по сбору средств для детей из детских домов. Проводят разнообразные социальные мероприятия для жителей своего района. Кстати, у этих волонтеров недавно исполнилась мечта – они получили от вице-губернатора, который курирует молодежь, Татьяны Заболотной, форму, и теперь у них есть отличительные знаки, будет больше обращений к ним.

Могу также говорить почти про каждое муниципальное образование, но это реальные социальные дела молодежи – да, о них может меньше пишут, но их достаточно много.

По поручению главы региона Приморского края Владимира Владимировича Миклушевского год назад мы провели первую школу для волонтеров Приморского края, которая также была нацелена на создание и развитие добровольчества и волонтерских центров в муниципальных образованиях Приморья. Сегодня мы видим, что это было правильное решение, и те молодые люди, которые прошли обучение – активно работают на развитие движение в своих муниципальных образованиях. В этом году нам задают вопрос – будет ли школа волонтеров? До этой недели отвечал, что нет, теперь говорю – ждем начала сентября и следим за новостями.

Открою маленький секрет – совместно с нашим партнером — «Центром волонтеров» ВГУЭС — мы готовим серию мероприятий, которые финишируют в районе 5 декабря – Международного дня волонтеров, вручением премии «Волонтер года».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика