«Зенит» разгромил «Стандард» и вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Футболисты петербургского «Зенита» победили бельгийский «Стандард» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов и пробились в групповой этап турнира. Первый матч команд в Льеже завершился победой «Зенита» со счетом 1:0. Ответная встреча, прошедшая во вторник в Санкт-Петербурге, завершилась также успехом «сине-бело-голубых» — 3:0. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первый гол на 30-й минуте забил форвард хозяев Саломон Рондон. На 44-й минуте «Зенит» остался вдесятером после удаления за вторую желтую карточку Виктора Файзулина. Удвоил преимущество «Зенита» на 54-й минуте Халк, реализовавший пенальти. Спустя четыре минуты бразилец вновь поразил ворота бельгийцев. На 89-й минуте красную карточку получил футболист гостей Рикардо Фати.

«Зенит» завладел преимуществом с самого начала встречи, памятуя о том, что в первом матче в Льеже забили лишь однажды. На острие активно действовал главный голеадор команды при Андре Виллаш-Боаше — Саломон Рондон, активно помогали ему Мигель Данни и бразилец Халк, участие которого в матче было под вопросом. Лишь на 30-й минуте зенитовцы впервые сумели поставить оборону гостей в тупик: Доменико Кришито навесил во вратарскую, голкипер «Стандарда» Кавасима неудачно парировал мяч прямо на голову Рондону, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота — 1:0. В концовке тайма Халк дважды неудачно сыграл на правом фланге атаки: сперва своевременно не наградил мячом подключившегося к атаке Игоря Смольникова, а затем принялся обыгрывать троих и упустил мяч за лицевую. В концовке тайма Виктор Файзулин получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля.

В перерыве Виллаш-Боаш снял с игры Рондона и выпустил Анатолия Тимощука, однако во втором тайме рисунок игры ничуть не изменился, несмотря на то что «Стандард» имел на одного игрока больше. На 53-й минуте Игорь Смольников заработал пенальти, упав в штрафной соперника. Халк мастерски пробил с «точки» — 2:0. Гости бросились отыгрываться и пропустили еще один выпад «сине-бело-голубых». Халк перехватил мяч в центре, смело пошел на ворота, обыграл по пути нескольких соперников и оформил дубль — 3:0.

Вдесятером «Зенит» действовал сильнее, чем в полном составе. Игра была сделана, бельгийскому клубу необходимо было забивать уже четыре мяча. На 83-й минуте вместо Олега Шатова вышел Александр Анюков. На 89-й минуте Рикардо Фати был изгнан с поля за фол последней надежды. Вскоре Халка заменил Андрей Аршавин. «Зенит» без проблем довел встречу до разгромной победы и пробился в групповой турнир Лиги чемпионов.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов пройдет 28 августа в Монако, сообщает «Р-Спорт».