Top.Mail.Ru

Вулканологический отряд провел исследования на острове Итуруп

В период с июня по август 2014 г. вулканологическим отрядом Института морской геологии и геофизики ДВО РАН были проведены комплексные полевые работы на о. Итуруп, которые включали геологические, геоморфологические и тефрохронологические исследования, направленные на изучение различных аспектов проявления современной и прошлой вулканической активности на острове. Об этом передает ДВ-РОСС.

В частности, в рамках грантового проекта правительства Сахалинской области были выполнены работы по оценке вулканической опасности для территории г. Курильск и его окрестностей, а также изучение истории активности вулканов Иван Грозный и Баранский.

Были проведены первые тефрохронологические исследования на вулкане Атсонупури, которые дадут возможность реконструировать историю его активности за последние тысячи лет. Вулканологическому отряду удалось обследовать и изучить современное состояние вулкана Кудрявый, расположенного в северной части острова Итуруп.

Участниками экспедиции также было совершено восхождение на вулкан Урбич. Перед учеными стояла задача доставить в кальдеру вулкана эхолокационное и навигационное оборудование, провести обследование вулканического озера Красивое (2,9 х 2,4 км), охарактеризовать его донный рельеф, а также выявить особенности залегания донных отложений. О ходе работ рассказывает научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН, к.г.н. Дмитрий Козлов:

— Работы осложнялись отсутствием дорог и нахоженных троп к объекту изучения. Лодки, приборы, а также все необходимое для обустройства лагеря (провиант, снаряжение и пр.) группе исследователей пришлось доставлять в кальдеру на себе. Кроме того, внутри кальдеры почти всегда дуют сильные прижимные ветры, что затрудняет перемещение в лодке на веслах. Тем не менее, исследование озера удалось выполнить полностью. В настоящее время ведется компьютерная обработка и интерпретация цифровых данных.

Полученные за полевой сезон данные позволят ученым приблизиться к пониманию общей картины проявления молодого вулканизма на острове, сообщается на сайте ДВО РАН.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика