Top.Mail.Ru

СМИ: ожидая краха России, Запад неизменно ставит неверный диагноз

Прогнозы западных критиков о том, что Россия находится «на грани краха» не основаны на реальных фактах, подчеркивает американский журналист Пол Старобин в своей статье.

Западные СМИ постоянно утверждают, что Россия стоит на грани краха, хотя эти заявления совершенно надуманны, пишет в The National Interest Пол Старобин, экс-глава московского бюро Business Week. В своей статье «Вечный крах России» он приходит к выводу, что Запад все время ставит России неправильный диагноз.

Американский политолог: санкции Запада ускорят модернизацию в России
Так, накануне Олимпийских игр в Сочи СМИ внушали американцам, что Россия – «страна неработающих лифтов и туалетов». Сами россияне «больше не знают, кто они», и Россия «разваливается», писала New Republic в феврале, цитирует Пол Старобин.

То же самое американские СМИ писали о России и 13 лет назад, несмотря на экономический подъем в стране: «России пришел конец», «когда-то великая держава неумолимо движется к социальной катастрофе». И сегодня, по словам Старобина, ситуация вокруг Украины доказывает, что России как геополитическому субъекту вовсе не «пришел конец». А проблемы с транспортной инфраструктурой или медициной, характерные для многих стран, включая США, вряд ли свидетельствуют о фатальной болезни, отмечает он.

Запад издавна воспринимал Россию как нечто иное, противоположное. Еще в Великобритании 19 века «антипатия по отношению к России» стала «наиболее ярко выраженным и устойчивым элементом в национальном взгляде на мир за рубежом», отмечал в 1950-х историк Джон Глизон. В итоге эти настроения, которые были делом рук имперски настроенных элит, переместились и в Америку.

Некоторой «передышкой» стали 1990-е, пишет Старобин, поскольку «легче проявлять доброту по отношению к слабым»: россияне обрели в глазах Запада человечность и порядочность именно тогда, когда их страна была в упадке. «Туман в глазах Запада рассеялся с восхождением сильного лидера Путина», — отмечает автор.

Конфликт вокруг Украины, по мнению Старобина, снова выявил, насколько американцы и европейцы склонны к высмеиванию России, которая, по словам сенатора Джона Маккейна, видится «бензоколонкой, выдающей себя за страну».

При этом делаются широкие обобщения – к примеру, утверждение о том, что русские по своей природе нерациональны. Однако оно оказывается неверным, отмечает Старобин, если вспомнить российских ученых с мировым именем от Михаила Ломоносова до Андрея Сахарова. Тем не менее, подобные идеи имеют определенное влияние на Западе и приветствуются в ведущих СМИ. Поучения Запада в адрес России, по замечанию автора статьи, даже превосходят наставления, которые получает Китай.

Очевидно, что Россия не всем приходится по вкусу, пишет Старобин. «Однако страна – это не произведение искусства, которое можно просто не вешать на стену и не смотреть на него», — подчеркивает он.

К тому же мысль об «обреченности» России не основывается на реальных фактах, считает Старобин: критики преувеличивают недуги страны или не помещают их в надлежащий контекст. К примеру, проблема коррупции помимо России существует еще и в Китае и Индии, и нет причин полагать, что коррупция нанесет ей больший вред, чем другим странам.

Журналист считает некорректными и обвинения в том, что Россия – всего лишь «бензоколонка». Да, Россия – крупнейший экспортер газа, но она использует природные ресурсы не только как источник дохода, но и как средство достижения геополитических целей, как в недавней сделке с Китаем. Пекин и Москва могут и не стать близкими друзьями, но энергопоставки дадут им практическую основу для сотрудничества. Между тем газета Wall Street Journal, нередко критикующая Россию, призвала США использовать свои газовые резервы как «стратегический актив» и понизить зависимость Европы от российских поставок.

В России выправилась и демографическая ситуация, хотя ранее западные СМИ писали о «катастрофическом» уровне смертности. «Похоже, медведь все-таки не при смерти», — резюмирует журналист.

Тем не менее, по выражению автора, синдром «Россия обречена» продолжит существовать, поскольку с Россией все еще приходится считаться. Сегодняшняя ситуация, близкая к холодной войне, указывает, что Россия «на долгие годы останется наиболее неприятным и трудным вызовом для Америки». А значит, и в будущем образ страны продолжит быть «мешаниной из нелестных стереотипов».

В заключение Пол Старобин подчеркивает, что те или иные пристрастия все же не должны определять внешнюю политику – она должна формироваться исходя из холодного расчета и национальных интересов.

РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика