Top.Mail.Ru

Не меняя курса. Путин сделал ряд важных заявлений

Российский президент выступил на молодежном форуме на Селигере, большая часть речи была посвящена последним событиям на Украине

Россия будет наращивать ядерный и военный потенциал, чтобы чувствовать себя в безопасности. Об этом заявил Владимир Путин в пятницу на молодежном форуме на Селигере. Выступление президента продолжалось несколько часов.

Российский лидер сделал несколько важных заявлений, значительная часть которых была посвящена событиям на Украине.

Об украинских военных, попавших в окружение.

«Руководство командования украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения, и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам».

О роли Запада в событиях на Майдане.

«Кто бы что ни говорил, и мы все с вами это тоже понимаем, дураков-то нет, мы же видели символические пирожки, которые раздавались на Майдане. Информационная поддержка, политическая поддержка — это что означает? Полное вовлечение и Соединенных Штатов и европейских стран в этот процесс по смене власти. Насильственной, антиконституционной смене власти».

О противостоянии на юго-востоке Украины и Второй мировой войне.

«Сегодня к чему все пришло? И малые населенные пункты, и крупные города окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам, с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся и так далее. Вы знаете, мне это, как ни печально, напоминает события даже Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска окружали наши города, в частности Ленинград, и прямой наводкой расстреливали населенные пункты и их жителей».

О позиции западных партнеров.

«Позиция наших партнеров, она вот к чему сводится, я уже для себя это уяснил. Да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять. Может быть, они быстренько наведут там порядок. Но не получается, надо уже это осознать, и надо заставить украинские власти именно предметно начать эти переговоры, предметно. Не по техническим вопросам, что чрезвычайно важно, конечно, они носят гуманитарный характер — обмен пленными, как они говорят, еще какие-то вопросы. Надо субстантивно переговариваться, по существу».

Напомним, ранее на сайте Кремля появилось обращение Путина к ополченцам Юго-Востока с призывом создать гуманитарный коридор, по которому украинские военные смогли бы выйти из окружения. Повстанцы заявили, что это можно сделать при одном условии: силовики должны сдать оружие.

Политологи замечают, что и в ночном обращении, и во время выступления на Селигере, президент не комментировал заявление украинского лидера Петра Порошенко о фактическом вводе российских войск на территорию Украины.

Также Владимир Путин говорил о международном признании Крыма как части России. По словам президента, этот процесс будет проходить долго и трудно. И Путин считает правильным переезд некоторых федеральных органов в другие регионы, например, в Сибирь, а конкретно в Красноярск.

Выступление президента Business FM обсудила с директором Международного института политической экспертизы Евгением Минченко:
На ваш взгляд, какое заявление Владимира Путина на Селигере было самым важным и, соответственно, как его можно трактовать?
Евгений Минченко: Вы знаете, мне понравилась помимо политической проблематики идея о переносе федеральных органов государственной власти и штаб-квартир госкомпаний в регионы. Красноярск хочет какие-то министерства перенести. Я сейчас на лентах видел уже заявление оренбургского губернатора, в котором он говорит, что Оренбург с удовольствием примет у себя штаб-квартиру «Газпрома». Мне кажется, это очень хорошая идея, не только же в Москве и Питере должны быть офисы крупных госкомпаний. Что же касается украинской проблематики, в общем-то, все, что сказал Путин — ожидаемо. Тут, честно говоря, больших сюрпризов нет, это абсолютно в русле той риторики, которая была в последние дни.
А как вы оцените тон его выступления?
Евгений Минченко: Опять же, он ожидаемый. Это продолжение той линии, которую он взял в своем внеочередном послании Федеральному собранию, в связи с вхождением в состав РФ Крыма и Севастополя. И, в общем-то, он последовательно эту свою линию проводит.
По поводу гуманитарного коридора — Путин упомянул о нем, сообщив, что Киев отказался от предложений.

Евгений Минченко: Может быть, все изменится. Они же очень часто дают очень противоречивые сигналы, потом они что-то заявляют, а на самом деле, делают что-то другое, как это, например, произошло с пресловутым перемирием, которое было после женевских договоренностей. Понимаете, проблема в том, что и центральная киевская власть не контролирует свои воинские соединения. Там же большое количество батальонов, которые ориентируются на своих боевых командиров или на финансирующих их олигархов.

Киев вообще вчера заявил о том, что началось российское военное вторжение, не предоставив каких-то фактов, подтверждающих это.

У Киева фактически нет единой линии поведения?
Евгений Минченко: Конечно, нет. Они постоянно путаются в показаниях. Там, я так понимаю, есть партия мира, есть партия войны. Ну, например, как вчера было. Сначала прошло заявление о том, что началось российское военное вторжение, потом было официальное заявление Совета нацбезопасности и обороны, что они не нашли подтверждения, никакого российского вторжения нет. Потом было заявление президента Украины о том, что все-таки российское вторжение есть. Я думаю, что и сейчас примерно такая же путаница у них там происходит.

Тем временем в украинском Совбезе заявили, что гуманитарных коридоров не существует, а военные не намерены складывать оружие. Также появилась информация, связанная с переездом федеральных органов: Госдума и Совет Федерации переедут в Нижние Мневники, сообщили в пресс-службе спикера парламента Сергея Нарышкина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика