Top.Mail.Ru

Российский гонщик Михаил Алешин попал в серьезную аварию в США

Причиной аварии российского пилота Михаила Алешина из команды «Шмидт Петерсон», который попал в серьезную аварию в ходе заключительной практики последнего этапа гоночной серии «Индикар» сезона-2014 в Фонтане (США), стала потеря контроля над управлением болида, сообщил представитель оргкомитета соревнований. Об этом передает ДВ-РОСС.

Инцидент произошел по вине Алешина. Российский гонщик потерял управление на внутренней части овала трассы, его машину развернуло и она врезалась в болид гонщика Чарли Кимбалла, а затем — в ограждение. В ходе аварии пострадали еще несколько машин. Алешина извлекли из поврежденной машины сотрудники безопасности гонки и доставили на вертолете в больницу. Гонщик жаловался на боли в плече и ноге. Сообщалось, что в результате аварии врачи диагностировали у 27-летнего россиянина сотрясение мозга, перелом ребер и правой ключицы, повреждения груди. Позже стало известно, что российский пилот сломал правую руку, есть подозрение на перелом ноги.

«Сейчас организаторы и команда «Шмидт Петерсон» рассматривают различные версии случившегося. Среди них как техническая неисправность, так и потеря контроля над управлением со стороны гонщика. В пользу последней говорит тот факт, что болид Алешина первоначально занесло в левую сторону. Болиды серии «Индикар», которые используются на овальных гонках, настроены именно под левый поворот. Машину повело именно в левую сторону», — сообщили корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС.

Врач госпиталя, в который был доставлен гонщик сообщил, что позвоночник пилота не пострадал. «Жизни гонщика ничего не угрожает. На данный момент Алешин находится в сознании. Обследование показало, что позвоночник гонщика не поврежден. Больше информации пока дать не можем», — сказали корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что кроме родственников в палату к Алешину никого не пускают.

По словам отца Алешина, его сын, несмотря на аварию, пребывает в бодром расположении духа. «Я еще не в Америке, поэтому не могу дать подробную информацию о состоянии сына, — сказал Петр Алешин корреспонденту ИТАР-ТАСС Андрею Карташову. — Но я с ним разговаривал, и он бодрый и шутит. Ситуация под контролем».

Ранее Алешин показал 8-й результат в квалификации — лучший для него в текущем сезоне. Основная гонка пройдет в субботу. В общем зачете лидирует Уилл Пауэр («Пенске») с 626 очками. Россиянин с 364 баллами занимает второе место среди новичков сезона-2014 и пятнадцатое в общем зачете.

Алешин впервые принял участие в гонках в возрасте девяти лет — за рулем карта. С 1996 по 2002 годы трижды становился чемпионом России (1998, 1999, 2000) и один раз — чемпионом Скандинавии (2002) по картингу. В 2010 году завоевал для России первый чемпионский титул в международной кольцевой серии, став победителем мировой серии «Рено» 3,5. Также он принимал участие в тестах в составе двух команд «Формулы-1» — «Ред Булл» и «Рено». С 2014 года выступает в серии «Индикар», став первым российским пилотом в истории этих гонок.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика