Top.Mail.Ru

В Чите вручили литературную премию имени Михаила Вишнякова

Казачий поэт и писатель Юрий Курц стал лауреатом ежегодной литературной премии имени советского и российского литератора Михаила Вишнякова. Награду ему в понедельник в Чите вручил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. Церемония вручения премии прошла в краевой библиотеке. Об этом передает ДВ-РОСС.

На награду в этом году претендовали девять авторов. Но жюри остановилось на работах Курца — сборнике «На арчаке казачьего седла» и цикле исторических поэм «С крестом и мечом».

Получив диплом лауреата, член Союза писателей России Юрий Курц поблагодарил писательскую организацию и посетовал, что «издаваться сегодня сложно, но не видеть плодов своего творчества нельзя». В ответ глава Забайкалья пообещал литераторам поддержку. «Пишите, а мы найдем средства, чтобы донести ваши труды до молодежи», — сказал он.

Премия Вишнякова вручается в Чите с 2009 года. Она присуждается за создание наиболее талантливых литературных произведений, которые вносят существенный вклад в развитие культуры Забайкальского края.

Церемония награждения прошла в рамках ежегодного праздника «Забайкальская осень», открывшегося в Чите накануне. Этот праздник возник в 1965 году после проведения в Чите семинара молодых писателей Сибири и Дальнего Востока. В разные годы в нем участвовали Булат Окуджава, Виктор Некрасов, Александр Вампилов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, другие советские и российские авторы.

Михаил Вишняков родился в Забайкалье 2 сентября 1945 года. Среди его произведений — поэтические сборники «Багульник на северном склоне», «Горький зной», «Кедровый посох», «Час багряного солнца». Они издавались в разных городах России. Больше 20 лет Вишняков работал над современным переводом «Слова о полку Игореве», который получил высокую оценку академика Дмитрия Лихачева. Стихи Вишнякова включены в антологию русской поэзии ХХ века, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика