Top.Mail.Ru

Международный джазовый фестиваль прошел в Чите

На два дня Чита превратилась в музыкальную площадку. В краевой столице завершился международный фестиваль современного искусства, посвящённого памяти джазмена и композитора Олега Лундстрема. Нижний Цасучей и Нью-Йорк, Улан-Удэ и Москва — музыкантов из разных уголков России и не только, перечисляют через запятую. Организаторы говорят, не важно откуда приехали джазмены, ведь все вместе они зажигают сердца зрителей. Об этом передает ДВ-РОСС.

Артур Низиуллин, лидер группы «Лайт Мьюзик Трио»: «Учитывая то, что это джазовый фестиваль в память великого джазового музыканта, делаем безусловно джазовые композиции, но невзирая на то, что мы имеем консерваторское образование, мы, безусловно, классические музыканты. Будет ещё и танго — хотя это не классическое, будет что-то такое, импровизация на тему».

Пока участники группы из Москвы «Лайт Мьюзик Трио» обсуждают своё выступление, на центральной площади краевой столицы уже играет духовой оркестр. Спокойные и мелодичные, фееричные и зажигательные — здесь композиции на любой вкус. Словно раскаты музыкального грома, разносятся по всей округе и зачаровывают слушателей.

Под звуки саксофона замирают не только зрители. На площади работают мимы, заставить поменять позу их может только улыбка или аплодисменты. В дни международного фестиваля Чита напоминает музыкальную шкатулку. Местные жители поделились на две группы — те, кто слушает исполнителей, и те, кто играет.

Юный баянист Алексей Толстухин никакого отношения к джазу не имеет. Но даже несмотря на отличие репертуара в такой день не мог не сыграть. На разных площадках с утра до вечера работали музыканты, но даже спустя несколько часов публика их не отпускала. Организаторы фестиваля успокоили — праздник вернётся к нам снова — уже в следующем году, сообщает телерадиокомпания «Чита».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика