Top.Mail.Ru

Райцентру Партизанского района — Владимиро-Александровскому – 150!

К юбилею старейшего райцентра Приморья жители Владимиро-Александровского готовились заранее. Наводили порядок около своих домов. Появился в центре сквер и красочные баннеры с достопримечательностями села – это забота администрации села, пишет корреспондент ДВ — РОСС.

На площадь перед администрацией района 30 августа съезжаются велосипедисты – участники велопробега, посвященного юбилею села. Объявлена награда — новенький красавец велосипед. Зрители аплодисментами встречают маленького моряка, пирата, индейца, ковбоя, танкиста. Каждый постарался создать неповторимый образ. Участие в пробеге приняли целые семьи. Например, Ольга Николаевна Погорелова с двумя сыновьями, Жанна Александровна Шарапоновская с сыном Валентином. Возглавила колонну глава сельского поселения Оксана Александровна Баклыкова. Цветами украсила своего «железного коня» почтальон владимиро-александровского отделения Маргарита Раджабова. Сделав почетный круг по улицам Комсомольской, Лазо, Зорге, колонна прибывает на административную площадь.

— Эмоции переполняют,- говорят велосипедисты и от души поздравляют Жанну Александровну и Валентина Шарапоновских с победой и главным призом — велосипедом.

Любители футбола уже в 10 часов отправились на стадион, где развернулись спортивные баталии.

Административную площадь украсили выставки работ декоративно-прикладного творчества. Мы еще раз убедились в том, насколько талантливы наши землячки- женщины. Прекрасные картины, вышитые крестиком, представила Наталья Тимофеева, лентами — Любовь Шевченко, украшения ручной работы — Наталья Добрынина. Великолепные шкатулки, украшения демонстрировала Нина Каргина.

«Цветочная феерия» — так назывался конкурс осенних букетов. Цветочные композиции украсили площадь. Каждому хотелось полюбоваться этой красотой, в которую их авторы Галина Степановна Костева, Надежда Алексеевна Мокренок, Галина Ивановна Часовникова, Екатерина Ивановна Раздобреева, Любовь Николаевна Ивановна, Лилия Александровна Гайнутдинова и внучка Арина, Галина Ивановна Костева, Любовь Большакова, вложили столько фантазии, любви и душевного тепла. Вот, например, Любовь Александровна назвала свою необыкновенную композицию «Владимир и Александра», выразив таким образом свое отношение к селу Владимиро-Александровское, и наполнив особым смыслом. Жюри оказалось в затруднительной ситуации: невозможно было отдать предпочтение кому-то одному. Поэтому было принято решение отметить всех участниц конкурса Благодарственными письмами и сувенирами.

Приз вручен и за победу в конкурсе «Лучшая национальная кухня» маме и дочери Мереняну (молдавская кухня).

На празднике детвора не только развлекалась на батуте, но и с удовольствием училась мастерству рукоделия у педагогов районного Центра детского творчества Ирины Павловны Говорухиной, Ирины Викторовны Кривовой ( «Закулисье»), у Светланы Викторовны Бурковецкой, которые давали мастер-классы.

Немало взрослых и детей с восхищением наблюдали за выступлением канатоходцев из Узбекистана, которое сопровождалось национальной оркестровой музыкой.

В 16 часов жители села были приглашены на торжественное собрание. Его открыли ведущие — Оксана Баклыкова и и.о. директора Антон Арсентьев.

Историю райцентра напомнила глава Владимиро-Александровского сельского поселения Оксана Александровна Баклыкова:

— В августе 1864 года на военном судне к причалу военного поста, где сейчас находится Находка, была доставлена группа людей с острова Сахалин, где она отбывала наказание. Одни разместились недалеко от военного поста, а остальные отправились вверх по реке Сучан и в 12 км от устья высадились на левом берегу реки. По одноименному названию деревни на о. Сахалин эту речушку назвали Александровка. И в том месте, где сейчас находится улица Лазо в селе Владимиро- Александровское, были отстроены первые дома. Так образовалась слободка Александровка.

Ранее, весной 1860 года, из Вятской губернии группа переселенцев двинулась на краешек земли на лошадях, в подводах которых был домашний скарб и скудный провиант. К августу 1865 года они прибыли к военному посту на берегу Японского моря. Затем пять крестьянских семей-охотников ( Кожуховы, Изместьевы и др.) на судне «Гиляк» отправились вверх по реке Сучан и высадились недалеко от слободы Александровка, образовав слободу Владимировскую. Объединение сел началось с 1888 года. Эти поселения стали называться селом Владимиро-Александровское.

На сцену приглашаются внуки, правнуки первых переселенцев: семьи Краевых, Ивановых — Пермяковых, Двужильных, Соломенных, Мокренок. Кстати, к 150-летию родного села собрал богатый материал об его истории житель Владимиро-Александровского Василий Григорьевич Мокренок и вместе с И.Н. Егорчевым издал книгу «На Сучане». Автор под аплодисменты зала вручает ее главам: района Константину Щербакову и сельского поселения Оксане Баклыковой. (Презентация книги состоялась накануне в районной межпоселенческой библиотеке).

На сцену приглашаются Почетные граждане села. Решением муниципального комитета сельского поселения это высокое звание присваивается О.Ф. Андрейчуку, В.П. Богдановой, В.Г. Мокренок, В.А. Зубань, Г.С. Костевой.

В этот день администрация сельского поселения, депутат Законодательного собрания Приморского края В.В. Николаева (вручила помощник Т.Д. Осадчая) наградила жителей района Благодарностями и Грамотами. В их числе председатель товарищества собственников жилья «Уют» О.Н.Погорелова, ветеран педагогического труда В. И. Горбунов, учитель И.А. Тихолаз, ветеран муниципальной службы Г.П. Мищенко, ветеран труда Г.И. Часовникова, руководитель стройотряда ЗАО «ВНХК» Алексей Бойченко, начальник участка ООО «ВодЕко». М.А. Сычев, М. А. Остапенко заместитель начальника караула 65-й ПЧ С.В. Прокопенко , а также представители учреждений: культуры ( коллектив Дома культуры, хореограф РДК Д. С.Маньков, заведующая детским сектором РДК А.С Калашникова) , межмуниципального отдела МВД РФ «Партизанский» ( А.В. Петрошенко, А.Н. Коваленко), дошкольных, отдела по спорту и молодежной политике администрации района (начальник Г.Д. Бондаренко), а также ветеран спорта В.Я. Часовников, редактор газеты «Родное село» В.В. Гуцевич.

Жителей села поздравляет глава района Константин Константинович Щербаков.

— Все достижения, которых есть сегодня у нас, пришли благодаря совместным усилиям и при поддержке, в том числе и тех людей, которые находятся в этом зале. Нам помогают в работе и общественные организации. Думаю, всем приятно находится в этом здании, нашем Центре культуры, хотя многие не верили в то, что мы его достроим. Основную долю на свои плечи взяла компания «Луч», исполнительным директором которой является Валентина Александровна Зубань. Ей сегодня заслуженно присвоено звание Почетного гражданина, как, впрочем, и все другим,- сказал Константин Константинович.

Он отметил, что в 2015-м, в начале 2016 года начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе — такую просьбу высказывали жители на информационной встрече с руководителем района. Ведется реконструкция памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Часть работ уже проведена, но они будут продолжены, и к 70-летию Великой Победы он еще более преобразится.

— В декабре появится новый спортивный зал во Владимиро-Александровской средней школе, где сегодня идет капитальный ремонт. Нужно, чтобы село радовало своих жителей! И мы к этому стремимся,- подчеркнул К.К. Щербаков.
Также Константин Константинович сообщил, что в район прибыло 70 жителей Украины, из которых 27 детей в возрасте от двух месяцев до 15 лет. Они временно размещены на базе отдыха. Принимаются все меры для того, чтобы, как можно быстрее, оформить им соответствующие документы и трудоустроить.

— Они нуждаются в нашей помощи, и наш долг поддержать соотечественников,- подчеркнул руководитель муниципалитета. В районе объявлена акция по сбору вещей, канцелярских товаров, игрушек для детей.

Завершилась официальная торжественная часть праздничным концертом. Зал рукоплескал образцовому ансамблю танца «Очарование» и учащимся эстрадного отделения детской школы искусств.

А затем жителей села и его гостей работники культуры пригласили на фестиваль «Субкультур». Песни, танцы, музыка на площади Центра культуры собрали много молодежи, детей и взрослых. Завершились праздничные мероприятия, посвященные 150-летию села Владимиро-Александровское, прекрасным фейерверком.

Владимиро-Александровское, ДВ- РОСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика