Top.Mail.Ru

11 сентября во Владивостоке откроется выставка «Кино-глаз: из истории советского киноавангарда»

11 сентября в «Музее города» во Владивостоке (улица Петра Великого, 6) открывается выставка из истории советского киноавангарда в рамках культурной программы международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» (13-19 сентября). Имена лидеров советского киноавангарда хорошо известны. В их числе — первооткрыватель в области кинохроники и лирик Дзига Вертов, мастер кино-аттракционов и основатель теории кинематографа ХХ века Сергей Эйзенштейн, изобретатель киномонтажа и педагог Лев Кулешов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Их творчество трудно представить вне культурного и художественного контекста эпохи, киножурналов, авангардного фотоискусства, киноплакатов 1920-х годов, традиций и новаторских поисков в области сценографии, студий, а также художественных школ.

Выставка «Кино-глаз: из истории советского киноавангарда» расскажет о поисках и экспериментах, художественных находках и открытиях. Это было интереснейшее время в истории развития русского кинематографа, пора смелых экспериментов, дерзких замыслов и появления таких виртуозов кинокамеры, как Дзига Вертов, Сергей Эйзенштей, Яков Протазанов и других отечественных мастеров, имена которых золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа.

Такими же яркими, сумасшедшими и своенравными, как и фильмы, впитавшие в себя эстетику раннего французского авангарда и дадизма, являются и киноплакаты к ним. Ранний советский киноплакат уже давно стал не только отдельным жанром, но и символом эпохи – ведь художники, творившие в этом направлении, были свободны в проявлении фантазии, легко разрывали стереотипы и клише и не признавали авторитетов.

Как писал Дзига Вертов в своем манифесте 1922 года: «МЫ в поисках киногаммы. МЫ падаем, мы вырастаем вместе с ритмом движений, замедленных и ускоренных, бегущих от нас, мимо нас, на нас, по кругу, по прямой, по эллипсу, вправо и влево, со знаками плюс и минус; движения искривляются, выпрямляются, делятся, дробятся, умножают себя на себя, бесшумно простреливая пространство. Мы приветствуем закономерную фантастику движений. Мы верим, что близок момент, когда мы сможем бросить в пространство ураганы движений, сдерживаемые арканами нашей тактики».

На площадке выставки с 14 по 21 сентября в 18:00 пройдут кинопоказы. С программой можно ознакомиться здесь. Также в «Музее города» с 30 августа – выставка «Кинотеатры нашего детства» – путешествие в беззаботное детство 60-80-х годов ХХ века, сообщается на сайте Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика