Top.Mail.Ru

Пентагон: у границ с Украиной находятся около 10 тыс. российских военных

Эти цифры привел во вторник на брифинге для журналистов пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.
Госдеп: у США нет независимых подтверждений того, что войска РФ пересекли границу Украины

«США продолжают отмечать значительное число российских военных на северном участке границы с Украиной», — сказал он. «Я не могу назвать точное число, но речь идет примерно о 10 тыс. человек», — уточнил Кирби. По его мнению, «более важным в данном случае является не численность военных, а их возможности и близость расположения к границе».

Пресс-секретарь Пентагона в очередной раз обвинил РФ в «действиях, направленных на обострение напряженности внутри Украины», высказавшись за отвод «российских военнослужащих от границы и прекращение Россией поддержки» ополченцев.

Ранее Россия неоднократно опровергала данные о присутствии своих подразделений на территории соседней страны на различных уровнях. «Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», — заявил, в частности, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, «вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева» осуществляется каждый раз в преддверии саммитов ЕС в Брюсселе 30 августа и НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.

Учения Запада на территории Украины

2 сентября представитель Минобороны США заявил, что ведомство по-прежнему планирует провести на Украине совместные учения «Быстрый трезубец-14», в которых могут принять участие до 200 американских военнослужащих.

По данным СМИ, также предполагается участие более 1100 военных из Азербайджана, Канады, Грузии, Германии, Молдавии, Польши, Литвы, Латвии, Румынии и Великобритании.
Учения запланированы на 16-26 сентября.

Силы быстрого реагирования НАТО

В понедельник генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс планирует сформировать качественно новые силы быстрого реагирования (СБР) «очень высокой степени готовности, способные к развертыванию в очень сжатый период времени».

Считается, что эти силы «регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах», хотя «детали еще дорабатываются».

Источник в НАТО: авангард новых сил быстрого реагирования может быть развернут за два дня

Позже заместитель верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе заявил, что новые СБР НАТО «призваны сдерживать» Россию и продемонстрируют ей, что она окажется вовлеченной в «серьезный конфликт» в случае нападения на одно из государств — членов альянса.

Как сообщают СМИ, идея создания новой структуры принадлежит британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Об их формировании с участием военнослужащих Великобритании, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, Норвегии и Нидерландов будет объявлено на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.

В новые силы быстрого реагирования, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск — всего около 10 тыс. военнослужащих.

Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.. ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика