ФУТБОЛ: ЦСКА ВЫЕХАЛ НА ХОНДЕ
ВЛАДИВОСТОК, 13 марта, ДВ – РОСС. В пятницу в стартовом матче 19-го по счёту чемпионата России по футболу ЦСКА вырвал победу у «Амкара»: на 92-й минуте забил Кейсуке Хонда, единственный новичок в основном составе армейцев.
В расписании армейцев помимо вышеназванных мероприятий значились ещё два официальных матча. В них армейцы успеха не познали, сыграв ничью с «Севильей» в Лиге чемпионов и уступив «Рубину» в матче за Суперкубок России. А вот для пермской команды поединок первого тура российского первенства был дебютом в сезоне.
За межсезонье армейцы совершили одну серьёзную покупку, в команду перешёл японец Кейсуке Хонда. Он неплохо проявил себя в матче за Суперкубок, особенно впечатлили его удары со штрафных. А «Амкар» как раз потерял главного исполнителя стандартов и лидера команды – Николу Дринчича. С другой стороны, в Пермь перешли несколько хороших игроков и самое главное – остался наставник Рашид Рахимов, которому поставили задачу попасть в первую восьмёрку.
За всю небольшую историю противостояний этих двух клубов «Амкар» за шесть матчей не увёз из Москвы ни одного очка.
Первый тайм в сезоне получился если не комом, то близко к этому. Было много борьбы и брака, а опасных моментов зрители практически не увидели. При этом гости играли довольно свободно, не отдавая позиционное преимущество более именитому сопернику. Первый по-настоящему опасный удар нанёс именно «Амкар». На 34-й минуте Волков выстрелил с 25 метров, Акинфеев с трудом ногой отбил мяч. Призванный заменить Дринчича хорват Йосип Кнежевич в первые 45 минут отметился двумя сильными и неточными ударами издали. На счету армейцев в первой половине лишь пара опасных прострелов, во время которых отлично сыграл Нарубин. Ближе к концу тайма футболисты всё-таки разбегались и скорости в игре возросли.
Вторая половина была более весёлой. Красич воспользовался едва ли не первым провалом пермяков в обороне и вырвался практически один на один, но Федорив в героическом подкате помешал Милошу нанести удар. Гости ответили опасным ударом Пеева, мяч просвистел рядом с ближним углом. Вскоре мяч наконец-то залетел в ворота, но гол засчитан не был. Нецид решил повторить подвиг Марадоны и забить рукой, но мимо глаз Владимира Петтая этот эпизод не прошёл, и он заодно наказал форварда «горчичником» за волейбольный приёмчик.
С заменами оба наставника не торопились. Первым на перестановку решился Леонид Слуцкий, он выпустил Павла Мамаева вместо Алана Дзагоева. Последний провёл не слишком удачный матч, молодой армеец старался, но пропущенный из-за травмы большой отрезок межсезонья сказывался. Брака в действиях Алана было несвойственно много. На последних минутах в бой был брошен Гильерме. Рашид Рахимов и вовсе использовал замену только как оружие для затяжки времени.
Когда «Амкар» был уже в шаге от того, чтобы впервые увезти очко с выездного матча против ЦСКА, столичный клуб всё-таки дожал соперника. Армейцы давили на пермяков с самого начала компенсированного времени, и это вылилось в забитый мяч. Нецид пробил, мяч рикошетом от защитника полетел на дальнюю штангу, где оказался Хонда. Дебютант российского первенства записал на свой счёт первый гол 19-го чемпионата России и принёс ЦСКА победу в 550-й игре клуба в российском первенстве.
Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур
ЦСКА (Москва) – «Амкар» (Пермь) – 1:0
Гол: Хонда, 90+3 (1:0).
Дмитрий Шахов, «Чемпионат.ру»

Добавить комментарий