Top.Mail.Ru

В России предложили включить в список санкций готовую рыбную продукцию

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов обратился к правительству РФ с просьбой включить в список санкций готовую рыбную продукцию, сообщил сам Титов в кулуарах инвестфорума «Дальний Восток». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Производители выходили на нас с жалобой, что не включили переработанную рыбу в список запрещенного к импорту из стран, против которых введены санкции. Мы обратились к правительству с этой просьбой, пока ждем ответа», — сказал Титов. Обращение в аппарат уполномоченного поступило от компании «Меридиан», уточнил он.

Продовольственные санкции в отношении ряда групп товаров были введены Россией 8 августа 2014 года в ответ на экономические санкции со стороны ряда стран. Под запрет попала в том числе рыбная продукция из Норвегии, которая является крупным поставщиком сырья для российской перерабатывающей отрасли. Однако в отношении готовой рыбной продукции запрет на ввоз в Россию не вводился. Ранее некоторые российские переработчики выражали опасение, что тем самым создаются условия для ухода добавленной стоимости в отрасли рыбопереработки на предприятия Евросоюза и Белоруссии.

Титов добавил, что бизнес-омбудсмены будут контролировать проверки Россельхознадзора компаний рыбной отрасли. «Мы поставили задачу нашим уполномоченным на Дальнем Востоке участвовать в проверках Россельхознадзора в соответствии с правом, которое у них есть по закону об уполномоченном по правам предпринимателя», — заявил Титов.

По словам омбудсмена, Россельхознадзор и пограничная служба являются главными источниками административных барьеров в работе российской рыбной отрасли. «Сегодня Россельхознадзор стал главным контролирующим органом для «рыбников», и у нас есть жалобы, что в ходе проверок оказывается давление на бизнес», — подчеркнул Титов. Региональные защитники прав бизнесменов должны контролировать профессионализм, прозрачность и непредвзятость проверяющих ветеринарных инспекторов, уточнил бизнес-уполномоченный.

Кроме того, Титов сообщил ИТАР-ТАСС, что намерен провести встречу с руководством пограничной службы о контроле за рыбной отраслью. «За каждый переход границы необходимо проходить в порту погранконтроль, что делает неэффективным рыбную ловлю», — подчеркнул собеседник агентства. Также он выступил против инициативы ввести заградительные пошлины на экспорт российского лосося.

По его словам, он в рамках института бизнес-уполномоченного намерен сосредоточиваться на создании стимулов для поставок водных биоресурсов на внутренний российский рынок. «Запрещать — это значит, что наши суда будут работать в нейтральных водах и сдавать улов там», — заключил Титов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика