О, святая простота! Сборная Чехии обыграла Голландию

Мячи, забитые Боржеком Дочкалом и Вацлавом Пиларжом принесли сборной Чехии победу в первом матче отборочной группы А над командой Нидерландов – 2:1.

В Злату Прагу бронзовые призеры последнего чемпионата мира ехали исключительно за тремя очками. Как-никак, а сборная Чехии после схода золотого поколения во главе Недведом, Поборски, Бергером и другими ничего особенного не показывала. Да и сейчас лидерами в ней являются Томаш Росицки и Петер Чех, профессиональная карьера которых уже близится к своему финалу.

Тем не менее, главный тренер хозяев поля Павел Врба к этому конкретному матчу подготовил свою команду на «отлично», или как сами чехи говорят, «на едничку». В первом тайме чехи начисто переиграли «оранжевых». Последние, конечно, могут сетовать, что в их составе не было Арьена Роббена и Класа-Яна Хунтелара, но и без этих игроков парни Гуса Хиддинка намеревались взять на старте три очка, не сильно напрягаясь. В какой-то степени голландцы недооценили соперника, который до перерыва блестяще выдерживал жесточайший прессинг. Гости даже ни одного мало-мальски приличного удара не нанесли по воротам Чеха.

Хозяевам же поля удача улыбнулась на 22-й минуте, когда цели достиг убойный удар Боржека Дочкала. Мяч, пущенный хавбеком метров с 20-ти, смачно плюхнулся в штангу и отскочил за линию ворот. Поведя в счете, чехи заметно поубавили активность в атаке, но в тылу у них царил полный порядок. Лишь один верный момент был у голландцев в первом тайме, когда на 44-й минуте Чех вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара Мемфиса Депая.

В перерыве Гус Хиддинк наверняка от души напихал своим парням. На второй тайм «оранжевые» вышли с совершенно иным настроением, но все равно чешская команда до поры до времени была им не по зубам. Даже сравняли гости счет после того, как Петер Чех трижды не рискнул сыграть на выходе. В дебюте второй половины встречи Стефан де Врей замкнул головой кросс с левого фланга.

Тут бы голландцам и поддавить, но слишком уж академично они действовали. В концовке же встречи хозяева поля пришли в себя и вновь пошли вперед большими силами. Очень хорош был Росицки, начинавший одну острую контратаку за другой. Только его партнерам явно не хватало скорости мысли. Слишком уж просто играли чехи. За исключением Томаша другие парни Павла Врбы действовали настолько прямолинейно, что оборона голландцев с многочисленными наскоками чехов справлялась успешно. Тем не менее, победный мяч хозяева забили.

Шло уже компенсированное время, когда с правого фланга в штрафную гостей была сделана подача, и защитник сбрасывал мяч своему киперу. Силлессен был явно не готов к приему мяча, и тот, полетев в сторону ворот, смачно плюхнулся в штангу. Здесь уже не растерялся Вацлав Пиларж, который с метра не имел даже малейшего шанса промахнуться. Тем самым, форвард пльзеньской «Виктории» не без удовольствия подложил жирную вязанку хвороста в костер, который для Хиддинка уже разожжен на родине. Бывшему тренеру сборной России впору вспомнить слова другого Гуса – Яна, которому подобную услугу оказала простая немецкая крестьянка почти 600 лет назад.

Тем самым, сборная Чехии уже на старте отборочного турнира сделала весомую заявку на первенство в группе А. Голландцы же в настоящий момент довольствуются лишь ролью догоняющих.