Top.Mail.Ru

Азиатская премьера фильма Юрия Быкова «Дурак» прошла во Владивостоке

XII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке. Одной из наиболее популярных у зрителей программ фестиваля является «Кино России», в которой собраны последние новинки отечественного кинематографа. В четвертый день фестиваля, 16 сентября, во Владивостоке прошел показ новой картины режиссера Юрия Быкова — «Дурак». Это была азиатская премьера этой драмы. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Фильм о простом сантехнике, который будучи честным человеком, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса: жизни 800 жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи».

Ранее фильм «Дурак» получил приз за лучший сценарий на фестивале «Кинотавр», а также диплом Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания»). На международном фестивале в Локарно картина выиграла призы экуменического жюри и молодежного жюри, а приз за лучшую мужскую роль получил актер Артём Быстров, который сыграл простого сантехника Диму Никитина. Картина на простом примере проблемы с ЖКХ (лопнувшая труба) мастерски вскрыла коррумпированность исполнительной власти на примере небольшого города. Кроме того, в фильме рассмотрели вопрос и более глобальный — почему мы в России живем так, если могли бы лучше. «Из-за того, что относимся к друг другу, как с свиньям, и подыхаем, как свиньи», — отмечает главный герой в одном из диалогов.

Как отметил перед началом показа программный директор «Меридианов Тихого» Юрий Гончаров, организаторам фестиваля во Владивостоке с трудом удалось договориться о возможности показать фильм в краевом центре Приморья. В прошлом году во Владивостоке показывали другую драму Быкова — «Майор». Она участвовала в конкурсной программе, а актер Денис Шведов, сыгравший в этой картине, по итогам фестиваля получил приз за лучшую мужскую роль.

Стоит отметить, что сеанс с показом «Дурака» собрал несколько сотен зрителей в большом зале кинотеатра «Уссури» — это еще раз подтверждает, что приморский зритель заинтересован в российском кино на фестивале. После завершения показа все желающие могли проголосовать за фильм. Впоследствии один из отечественных фильмов по итогам фестиваля «Меридианы Тихого» получит «Приз зрительских симпатий».

Фильм «Дурак» выйдет в прокат 27 ноября.

XII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» продлится до 19 сентября. Дополнительная информация о фестивале — на его официальном сайте и на портале VL.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика