Top.Mail.Ru

ФАС обнаружила в России продовольственных «сепаратистов»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) занялась выявлением фактов регионального сепаратизма в условиях продовольственного эмбарго и роста цен, сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов в кулуарах форума «M&A тренды в 2014 году» газеты Moscow Times. «Инициировав проверку рынка мяса птицы, мы, скорее, будем смотреть, не устанавливают ли губернаторы ограничения на свободу перемещения товаров», — отметил он. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как сообщалось ранее, ФАС в сентябре 2014 года начала проверять крупнейших производителей птицы из-за роста цен на их продукцию в условиях эмбарго на импорт ключевых групп продовольствия, включая мясо.

Цыганов пояснил, что служба обратила внимание на этот сегмент продовольствия не только потому, что мясо птицы очень чувствительный товар, а потому, что рынки производителей мяса птицы концентрируются в регионах, и там есть компании, которые занимают доминирующее положение.

Помимо внимания к концентрации региональных рынков и действиям властей субъектов, антимонопольная служба будет анализировать наличие нарушений общих принципов организации торговой деятельности, условий контрактных взаимоотношений между поставщиками и ритейлерами, отметил Цыганов.

В целом ФАС придерживается точки зрения, что производство продуктов питания в целом абсолютно конкурентная отрасль. Хотя в отдельных субъектах есть крупные производители, доля которых превышает 35-50%, тем не менее, рынки этих субъектов страны все равно конкурентны, считает Цыганов. В целом они открыты для прихода новых поставщиков, полагает он.

Ранее в ФАС заявили о подозрении в наличии сговора на рынке мяса птицы, так как объективных экономических причин для роста цен на курятину нет.

Говоря о перспективах регулирования цен в условиях продэмбарго и рисках дефицита некоторых товаров, Цыганов отметил, что пока подписанного между поставщиками и ритейлерами 16 сентября 2014 года соглашения о добровольном рыночном сдерживании цен достаточно. Также он считает, что в этом меморандуме не содержится норм, которые могут подпадать под нарушение антимонопольного законодательства. Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что правительство пока отказалось от принятия постановления о государственном регулировании цен на социально значимые продукты питания в ситуации продовольственных санкций, введенных РФ с 7 августа. При этом участникам рынка было рекомендовано подписать отраслевой меморандум.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика